Падение цен на золото должно стимулировать спрос на него: отчет Всемирного золотого совета

Всемирный золотой совет в своем новом докладе поделился данными о том, что цены на золото упали более чем на 3% по состоянию на 4 октября. После довольно неплохого года для золота стоимость этого драгоценного металла упала на 3% за эту неделю и составляет теперь меньше $1300 за унцию. Такая цена была зафиксирована впервые со времен объявления Brexit в июне 2016 года.

Всемирный золотой совет

stux / Pixabay

В докладе выдвигается предположение, что такой шаг был обусловлен спекуляциями на сворачивании программы покупки активов Европейского центрального банка. К этому фактору добавился также ожидаемый рост повышения процентных ставок в США в декабре. Однако положение усугубляется еще и тактическим позиционированием на рынках производных финансовых инструментов и национальным праздником в Китае.

Забегая наперед, Всемирный золотой совет считает, что обвал цен предоставит неплохие возможности для потребителей и долгосрочных инвесторов. К тому же, благоприятная конъюнктура рынка из-за низких и отрицательных процентных ставок, а также продолжительная неопределенность в политической и экономической сферах, как правило, оказывают положительное воздействие на золото.

Алистер Хьюит, глава отдела рыночных исследований Всемирного золотого совета, заявил следующее: «Недавнее ценовое движение являет собой отличную возможность для многих розничных инвесторов, которые ранее отсиживались в стороне, ожидая именно такого момента для выхода на рынок. Мы уже наблюдали такое развитие событий в ответ на краткосрочные падения цен в третьем и четвертом кварталах 2015 года, что вызвало всплеск спроса на слитки и монеты в США, Европе, Индии и Китае».

Тем не менее, Хьюит отметил, что золото нельзя рассматривать исключительно в контексте его цены, в частности из-за того, что в портфеле вложений оно играет роль своеобразного ограждения от всех видов рисков. Текущий год был рекордным для желтого металла с самым высоким показателем роста с 1980 года. Однако чтобы лучше понимать ценовое поведение золота, крайне важно учитывать не только временные экономические события, но и долгосрочную динамику металла.

Падение цен на золото должно стимулировать спрос на него: отчет Всемирного золотого совета
(Visited 13 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *