О происхождении и истории жемчуга можно будет узнать на выставке в музее V&A

Cartier sothebys

Ожерелье от Cartier из жемчуга, платины и бриллиантов

Натуральный жемчуг образуется в результате попадания в створки моллюсков чужеродного тела — песчинки или чего-то иного подобного размера. Защищаясь от инородного вторжения, моллюск вырабатывает перламутр, который слой за слоем обволакивает песчинку.

Однако куратор ювелирной выставки, которая состоится в Музее Виктории и Альберта (V & A) в Лондоне развеял миф, утверждая, что песчаный зародыш в моллюске это, вероятнее всего, личинка солитера, выделяемого другими животными.

«Люди, занимающиеся продажей жемчуга, предпочитают говорить, что жемчуг образовался из песчинки, поскольку о личинках и червях говорить и неуместно, и неприятно», — говорит куратор выставки, Хьюберт Бари.

В последние годы ученые пришли к выводу, что природный морской жемчуг формируются вследствие вторжения паразитов — червей или куска губки в оболочку мантии, где, собственно, производится перламутр. Мантия начинает обволакивать инородное тело перламутром — слой за слоем.

Читайте также:

  • Новая функция и новая коллекция Sian Bostwick
  • Korloff — ювелирные украшения
  • Посмотрите на наш замечательный ювелирный интернет магазин

 

Происхождению жемчуга будет посвящена лишь незначительная часть выставки, которая продлится до 19 января 2014 года. Основное внимание будет сконцентрировано на истории жемчуга и их роли в развития цивилизаций. На выставке будут представлены прекрасные ювелирные украшения всех времен.

Посетители смогут ознакомиться с ювелирными изделиями эпохи Ренессанс, украшениями в стиле модерн, ювелирными изысками от Tiffany, Mikimoto и Cartier, а также украшениями из жемчуга, которые когда-то принадлежали королевским семьям.

На выставке будут представлены коллекции от различных специалистов по жемчугу, от оптовой компании Yoko London, а  также от студентов колледжа искусств Central Saint Martins.

Ожидается, что одним из фаворитов выставки станет диадема Rosebury 1878 года, украшенная жемчугом и бриллиантами, которая в 2011 году ушла с молотка за £1.2 млн. Выставка украшений из жемчуга откроется 21 сентября при поддержке Музейной администрации Катара (Qatar Museums Author).

О происхождении и истории жемчуга можно будет узнать на выставке в музее V&A
(Visited 29 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. Власова Любовь:

    Меня всегда восхищал жемчуг. Потому что именно жемчуг настолько красив, что даже бриллиант его не переплюнет. И мне нравится любое украшение, в котором имеется натуральный жемчуг. Ну а что касается его истории, я бы с удовольствием ее послушала, особенно если она идет в параллель просмотру ювелирных украшений

  2. nastyonazajka:

    Ювелирные украшения с жемчугом достойны восхищения. Красивее них ничего нет

  3. Филиппов Руслан:

    Жемчуг и ювелирные украшения созданы друг для друга. И я уверен, история жемчуга уникальна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *