Найдена редкая натуральная жемчужина возрастом 2 тысячи лет

жемчужина

Жемчужина возрастом 2000 лет, почти идеально круглой формы

Исследователи считают, что редкая, практически идеально круглая жемчужина, найденная в Австралии, выросла в естественных условиях в течение около 2 тысяч лет.

Жемчужина диаметром 6 миллиметров была обнаружена во время археологических раскопок в 2011 году буквально в «куче мусора» — на участке, где за длительный период времени накопилось множество ракушек, расположенном в Западной Австралии, на побережье округа Кимберли.

Кэт Шабо, доцент Университета Вуллонгонга, одного из университетов, участвующих в археологическом проекте, в рамках которого проводятся раскопки на побережье округа Кимберли, рассказала нам, что определение возраста этого сокровища заняло четыре года, потому что команде пришлось не только разработать специальную серию тестов, но и получить разрешение на их проведение.

«Ранее никто не находил жемчужины в местах археологических раскопок древностей в Австралии. Поскольку такая находка уникальна, то в ходе анализа нельзя повредить жемчужину или взять образцы материала, поэтому ученые Университета Вуллонгонга разработали ряд недеструктивных тестов для получения более подробной информации», — рассказала она.

Кэт Шабо

Кэт Шабо, доцент Университета Вуллонгонга

Используя методы микрокомпьютерной томографии и радиоуглеродного анализа материала, окружавшего найденную жемчужину, исследователи смогли определить, что ее возраст составляет около 2000 лет, и что она росла в естественных условиях внутри устрицы в течение более чем десяти лет до того, как моллюск был выловлен из воды.

Тот факт, что жемчужина сформировалась естественным путем, имеет даже большее значение, потому что ее форма почти сферическая (что у натурального жемчуга встречается очень редко), а также потому, что она была найдена в местности, широко известной выращиванием искусственного жемчуга.

Шабо объяснила, что, несмотря на то, что сама жемчужина не несла важного культурного значения для коренных жителей, населявших эту местность в те далекие времена, сама ракушка такой жемчужины была очень ценна для них. Доцент также рассказала, что одним из наиболее характерных культурных артефактов этого участка побережья Кимберли была подвеска, изготовленная из ракушки жемчужницы и называемая «риджи». Шабо также добавила, что ракушки использовали во время церемоний вызывания дождя.

После такого открытия Шабо получила множество запросов о продаже найденной жемчужины. Однако, так как жемчужина была классифицирована как культурный объект, она говорила, что находка не продается. В любом случае, было бы очень трудно определить стоимость такого уникального культурного достояния.

Жемчужина будет путешествовать по всей Австралии в качестве экспоната «Глянцевой выставки», которая начнется 20 июня в Морском музее Западной Австралии, а затем станет частью постоянной коллекции этого музея.

Найдена редкая натуральная жемчужина возрастом 2 тысячи лет
(Visited 91 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *