Лучшее 2013 года: старинные драгоценности

Лучшее 2013 года: старинные драгоценности

Интерес к старинным драгоценностям возрос к моменту открытия выставки  «Cartier: Стиль и история» в Париже в декабре этого года. Выставка собрала около 600 драгоценностей, которые показывают эволюцию ювелирного дизайна в Доме на протяжении последних 150 лет.

Выставка собрала около 600 драгоценностей, которые показывают эволюцию ювелирного дизайна на протяжении последних 150 лет. Это шанс собственными глазами увидеть знаменитую брошь «Пантера» и брошь «Фламинго», которые принадлежали герцогини Виндзорской , знаменитое бриллиантовое колье Махараджи Патиалы, а также тиара Кейт Миддлтон ,которую герцогиня Кембриджская одевала под венец . Нельзя не обратить внимание на браслет Tutti Frutti 1925 года, принадлежавший Линде, жене Коула Портера.

Несмотря на то, что внушительное количество редких алмазов было представлено на основных аукционах, побивших почти все известные рекорды, в продаже также были кое-какие впечатляющие драгоценности. Одной из самых значительных в 2013 году была бриллиантовая брошь бриолет Walska от Van Cleef & Arpels , которая принадлежала оперной певице Анне Вальской. В клюве птица держит желтый фантазийный бриллиант, общим весом 96.62 карат известный как «Бриллиант бриолет Walska». Стоимость броши оценивалась в 8 миллионов долларов США. На аукционе Sotheby’s в Женеве укаршение ушло с торгов за $ 10 555 778. Это самая высокая цена за драгоценность Van Cleef & Arpels на аукционе.

Хотя за последние несколько лет не было никаких хитовых продаж крупных частных коллекций ювелирных изделий, которые бы могли сравниться с аукционом украшений Элизабет Тейлор или Сюзанны Белперрон, продажа ювелирных изделий Джина Лоллобриджида стала весьма важным событием.  Фаворитом аукциона стала пара серег из природного жемчуга, которые, как говорят, находились в исторической коллекции Габсбургов.  Серьги ушли с молотка за $ 2 391 321 США. Эта пара сережек с подвесками из природного жемчуга побила рекорд, установленный жемчужными серьгами Элизабет Тейлор в 2011 году.

Другие значимые винтажные ювелирные изделия были замечены на выставке Masterpiece London, на которой такие дома, такие как Siegelson , Verdura , Symbolic & Chase и Susan Ollemans представили свои антикварные сокровища. Я примерила изумрудно-сапфировое ожерелье 1925 года в стиле ар-деко от Картье и чувствовала себя женщиной на несколько миллионов долларов в течение нескольких счастливых минут. Среди других, не менее интересных изделий, было ожерелье из коллекции Сигельсона, выполненное в форме ремня с аквамаринами и рубинами (ок. 1935), подаренное герцогом Фулько ди Вердура Паулю Флату. Украшение и по сей день выглядит так же стильно, как в и тот день, в который оно было сделано.

Международная выставка изобразительного искусства в Гонконге  стала еще одним важным мероприятием в жизни ценителей ювелирного искусства. Ювелирный дом Hancock из Лондона продемонстрировал эксклюзивные дорожные часы в китайском стиле с восхитительной сценой из восточного искусства, выполненной в технике эмалирования в голубых и зеленых тонах, а также пару изящных нефритовых сережек от Liberty & Co, 1925 года.

Ювелиры могут воссоздать самые знаменитые украшения, в том числе и работы Шлюмберже для Тиффани,изделия «Симен Шеппс» , Grima и Verdura, помогая вернуть прошлые проекты к жизни.

Одним из самых удивительных событий в истории ювелирных изделий стало открытие выставки «Чипсайдский клад» в Лондонском музее (которая продлится до 27 апреля 2014 года). Это своего рода путешествие назад  во времени, в ходе которого посетители знакомятся со спрятанными сокровищами, которых никто никогда не видел до настоящего момента. Часы, установленные в восьмиугольный изумруд размером с грецкий орех, являются одним из самых замечательных изделий из тех, что я видела в этом году.

SiegelsonArtDecoEmeraldSapphireCartiernecklace1925

Ожерелье из коллекции Сигельсона с сапфирами, изумрудами и бриллиантовой подвеской , изготовленное  ювелирным домом Cartier, Париж, 1925.

 Le bracelet Tutti Frutti

Несмотря на то, что газеты назвали брошь «Пантера» герцогини Виндзорской «атомной бомбой ювелирного искусства», это изделие, с точки зрения архитектуры, показывает природную элегантность и грацию кошки.

 CartierIconic012

Диадема Halo,  украшенная  739 бриллиантами классической огранки и 149 бриллиантами огранки багет, была создана в 1936 году. Именно ее Кейт Миддлтон одела на свой день свадьбы с принцем Уильямом 29 апреля 2011 года.

 287-christies-2

Пара подвесок из редкого натурального жемчуга и бриллиантов, принадлежащая Джи́не Лоллобриджи́д. Две каплевидные природные жемчужины в сите барокко весили 261.66 и 216.37 гран. Украшения были проданы на аукционе Sotheby’s в Лондоне  в апреле 2013 года за $2,442,542 США.

 WalskaBrioletteBrooch

Одной из самых значительных в 2013 году была бриллиантовая брошь бриолет Walska от Van Cleef & Arpels , которая принадлежала оперной певице Анне Вальской. В клюве птица держит желтый фантазийный бриллиант, общим весом 96.62 карат известный как «Бриллиант бриолет Walska». Стоимость броши оценивалась в 8 миллионов долларов США. На аукционе Sotheby’s в Женеве укаршение ушло с торгов за $ 10 555 778.

MPL-2013-Siegelson-aquamarine-and-ruby-belt-with-buckle-necklace-designed-by-fulco-duke-of-Verdura-for-Paul-Flat-circa-1935

Ожерелье, выполненное в форме ремня с аквамаринами и рубинами (ок. 1935), подаренное герцогом Фулько ди Вердура Паулю Флату.

 Christies-LOT-87

Брошь в форме морской звезды с турмалинами, сапфирами и бриллиантами, изготовленная Жаном Шлюмберже приблизительно  в 1945 году. Украшение было продано на весенней  ярмарке Sotheby’s в Нью-Йорке за $50,000.

 AssoulineFulcodiVerdura

Брошь в форме сердца, изготовленная из платины и золота с рубинами и бриллиантами является одним из самых узнаваемых украшений ювелирного дома Verdura.

 Christies-8474_36

Брошь-подвеска с кораллами, ониксом и бриллиантами от Van Cleef & Arpels была продана за £13,750 (приблизительно: £1,500-£2,000) на ювелирной распродаже в аукционном доме Christie’s в Лондоне, которая состоялась в марте 2013 года.

 SeamanSchepps4

Брошь «Цыпленок» от Симона Шеппа с жемчугом, сапфирами и бриллиантами, обрамленными в белое и желтое  золото.

 SeamanSchepps5

Серьги от Симона Шеппав форме ракушек с бирюзой и жемчугов в желтом золоте.

 artnouveaunbrooch

Брошь-подвеска из эмали и золота от Joë Descomps, датируемая 1900 годом. Продана на аукционе  Sotheby’s в Нью-Йорке в апреле 2013 года.

 Lot1BelperronRing

Кольцо с рубинами и зеленым бериллом. Одной из украшений, разработанных Сюзанной Белперрон для ее хорошего друга Сесиля Симона, приблизительно в 1960 году. Продано на аукционе Sotheby’ в Женеве, в мае 2013 года.

 FineArtAsiaSiegelsonMaharajaSunset

Золотое кольцо с бриллиантом монгольской огранки, весом 49.31 карата из коллекции Сигельсона, Нью-Йорк.

 FineArtAsiaSiegelsonArtDecoJadeEarPendants

Серьги в стиле ар-деко от Georges Fouque с бриллиантами, жадеитом и черной эмаль, Париж, 1925 год, из коллекции Сигельсона, Нью-Йорк.

 FineArtAsia001

Базубанд с бриллиантами и эмалью (19 век), Susan Ollemans, Лондон.

 FineArtAsia002

Брошь Cartier с аквамаринами и бриллиантами в золоте, 1915.

 FineArtAsia003

Брошь  Garrard & Co. с бриллиантами, жемчугом и эмалью, 1890.

 FineArtAsia004

Загадочные часы от Maurice Coüet для Cartier в стиле ар-деко с цитринами , эбонитом, алмазами и эмалью, 1920 год, из коллекции Сигельсона, Нью-Йорк.

 hancockshongkongfairclockhp

Часы с репетицией минут Marcus & Co, Нью-Йорк, 1925 год.

 HancocksHongKongFair1

Настольные часы  в стиле ар-деко от Cartier с жадеитом, перламутром и лазуритом, 1925 год, Hancocks of London.

 HancocksHongKongFair3

Серьги в стиле ар-деко Liberty & Co. с жадеитом и бриллиантами, 1925. Hancocks of London.

 trophy de vaillance

Брошь «Трофей» от Жана Шлюмберже для Тиффани, изготовленная специально для редактора журнала Vogue Дианы Врилэнд.

 Emerald Watch closed

Восьмиугольные часы в изумрудном корпусе, которым нет аналога в  мире.

 Emerald Watch open

Часы, установленные в колумбийский изумруд, датируются 1600 годом. Является частью Чипсайдского клада, 1912 год.

 Diamond Swirl Bracelet

Платиновый браслет Verdura, украшенный 88 бриллиантами огранки багет и 186 круглыми бриллиантами, 1958.

 Le bracelet Tutti Frutti

Однажды одна из самых состоятельных женщин в мире, Барбара Хьюттон, заказала у Cartier эту эксклюзивную брошь в виде тигра, украшенного жёлтыми и бесцветными бриллиантами, изумрудами и ониксами. В настоящее время, украшение является частью выставки Cartier: Стиль и История, которая проходит в Париже.

 Le bracelet Tutti Frutti

Браслет Cartier Tutti Frutti с яркими цветными камнями, в том числе сапфирами и рубинами, 1925.

 Le bracelet Tutti Frutti

Разработанная стилистическим директором Cartier, Жанной Туссен, ы 1940 году, брошь «Фламинго» украшена сапфирами, цветными изумрудами, и рубинами. Украшение досталось Cartier от герцогини Виндзорской.

 Le bracelet Tutti Frutti

Брошь Cartier, датируемая 1913 годом и вдохновлённая русским балетом. Изделие украшено  круглый бриллиантами, изумрудом весом 11.90 карат, изумрудами огранки кабошон,, каплевидными изумрудами, природным жемчугом и ониксом.

 Le bracelet Tutti Frutti

Изготовленная по заказу польской оперной певицы Ганны Вальски в 1928 году, этот браслет Cartier Chimera изготовлен под влияние китайских и индийских мотивов. Изделие украшено изумрудами, кораллами и головами химер.

 Grima3

Клипсы Grima с огромной золотой жемчужиной, обрамленной  в золото и бриллианты, 2005 год. Брошь-подвеска Grima с огромной золотой жемчужиной, обрамленной  в бриллианты общим весом 2.79 карата, из желтого и белого золота, 2002 год. Клипсы Grima с парой жемчужин с Южного моря, обрамлённых жёлтым золотом и украшенных бриллиантами, 2003 год.

 SothebysLot2BelperronClip

Украшенная драгоценными камнями брошь ‘Toit’, 1960, одна из коллекций Сюзанны Белперрон, изготовленная для ее хорошего друга Сесиля Симона. Выставлена на торги в аукционном доме Sotheby’s в Женеве в 2013 году.

Лучшее 2013 года: старинные драгоценности
(Visited 402 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *