Коралл

Кораллы — это скелеты полипов, морских беспозвоночных, которые не разрушаются после смерти животного, а формируют рифы, атоллы и острова. Встречаются на глубине не более 300 метров в субтропических и тропических водах. Не терпят кислот и высоких температур. Со временем теряют насыщенный цвет, выцветают и бледнеют.

Наиболее распространены красные и розовые, реже встречаются белые, голубые и чёрные. У ювелиров больше всего востребован благородный красный.

Общие свойства

Коралл считают камнем избалованных и инфантильных людей, капризных и вычурных в поведении. Но для любителей путешествий он — самый верный талисман, который хранит владельца от насилия, ударов стихии и помогает благополучно вернуться домой. Считается отличным антидепрессантом.

История использования

Раньше кораллы считали растениями и наделяли волшебной силой. Их употребляли в пищу, защищаясь от дурного глаза. Древние греки верили, что они даруют долголетие, делали из них амулеты, привлекающие счастье и хранящие от болезней. В Европе средних веков камень был символом невинности. Индейцы Мексики и сейчас носят коралловые бусы для того, чтобы отгонять духов, несущих лихорадку. На Руси с 13 века его использовали для украшения одежды. Мастера-итальянцы вырезали из этих окаменевших скелетов настоящие миниатюрные произведения искусства.

Магические свойства

Специалисты советуют иногда расставаться с кораллом, а во время полнолуния его вообще не стоит носить. Камень разделяют по половому признаку: красный считают мужским, а белый — женским. Женщин, которые любят красный коралл, он наделяет мужскими чертами поведения. Соответственно мужчины, носящие белый — становятся женоподобными. Он привлекает удачу, способствует благополучной совместной жизни, является сильным оберегом и лучшим амулетом для детей. Способен усилить и развить дар предвидения.

Лечебные свойства

Почти все целители сходятся во мнении, что коралл:

  • повышает тонус 
  • снимает усталость
  • улучшает память
  • обостряет слуховое и зрительное восприятие
  • оказывает седативное действие
  • активирует кровообращение

Каким знакам зодиака подходит

Идеален для Рыб. «Дружит» и с другим водным знаком — Скорпионом. А вот Ракам подходят только камни розового цвета. Не рекомендуют носить только Львам, для представителей других знаков вполне подойдёт.

Коралл
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *