Инвесторы в России открыты для золота

Инвесторы в России открыты для золота

При этом подавляющее число опрошенных россиян считают, что золото никогда не потеряет ценности.

«Исследование WGC показало, что 79% розничных инвесторов рассматривают инвестирование в золото в будущем, а 57% россиян допускают такую возможность, несмотря на то, что никогда раньше не инвестировали в золото», — говорится в отчете.

При этом наибольший интерес к инвестированию в золото проявили молодые инвесторы в возрасте 25-34 лет. Так, 17% из них сообщили, что инвестировали в течение последних 12 месяцев, а 27% заявили, что обязательно будут вкладываться в золото в будущем.

Подавляющее большинство инвесторов в России — 75% опрошенных — считают золото безопасным, надежным и ценным активом, который никогда не потеряет своей ценности. Две трети россиян воспринимают этот драгоценный металл как защиту от инфляции и колебаний валютных курсов, а более половины (52%) доверяют золоту даже больше, чем валютам других стран.

Исследование, которое проходило во втором и третьем кварталах 2019 года и было проведено на выборке из 12 тыс. респондентов, посвящено обзору рынков и специфике отношения людей к золоту в Китае, Индии, Северной Америке, Германии и России. В России было опрошено более 2 тысяч инвесторов, которые проживают в городах по всей стране.

Несмотря на высокий интерес к инвестициям в золото, лишь 16% опрошенных россиян заявили, что в настоящее время владеют им. Главным сдерживающим фактором для розничных инвестиций в золото в России является высокий НДС на золотые слитки.

«Ставка НДС на золотые инвестиционные слитки в размере 20%, которая является самой высокой в мире, сдерживает рост инвестиционного рынка. Ожидаемая отмена НДС может помочь оживить рынок и стимулировать инвестиции, поскольку, как показывает исследование, инвесторы в России открыты для золота», — отмечает директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц, слова которой приводятся в отчете.
Теги: World Gold Council

Инвесторы в России открыты для золота
(Visited 38 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *