Отец австралийского дизайнера ювелирных изделий заговорил после года, проведенного в камере для смертников в тюрьме Чанги

Отец австралийского дизайнера ювелирных изделий заговорил после года, проведенного в камере для смертников в тюрьме Чанги

Отец известного австралийского дизайнера ювелирных изделий и звезды светской тусовки, который провел почти год, начиная с 2018 г., в камере для смертников по обвинению в контрабанде наркотиков, нарушил свое молчание, заявив, что до сих пор не знает, кто его подставил.

Филипп Джордж Скитс, отец Эмбер Скитс, провел 353 дня в камере для смертников в сингапурской тюрьме Чанги два года назад. Его юридическая команда, состоящая из экспертов из Сингапура и Австралии, сумела доказать, что он был подставлен, и обвинения против него были сняты.

По данным австралийской газеты The Daily Telegraph, мистер Скитс, богатый бизнесмен, направлялся 7 марта 2018 г. на архипелаг Лангкави на празднование своего 64-го дня рождения, транзитом через аэропорт Чанги. Он уже прошел иммиграционный контроль, когда его окликнули два чиновника, которые попросили его пройти с ними к багажной ленте и показать, где его багаж.

Затем он был доставлен в зону досмотра, и его чемодан был просмотрен через рентгеновский аппарат. Открыв его, полицейские обнаружили в переднем кармане два небольших пакетика с белым порошком.

Затем мистер Скитс был арестован и доставлен в тюрьму Чанги.

10 марта ему сообщили, что эти два пакета содержали кокаин и что ему будет предъявлено обвинение в незаконном обороте чуть менее 90 граммов наркотика.

Официальные лица попросили мистера Скитса подписать обвинительное заключение, чтобы подтвердить, что он был проинформирован о том, что в случае признания его виновным его приговорят к смертной казни. Это сделало бы его первым австралийцем, которого бы повесили с 2005 г., когда был казнен Нгуен Туонг Ван.

Мистер Скитс сделал официальное заявление, отрицая, что ему известно о наркотике, найденном в его чемодане.

Он рассказал The Daily Telegraph: «Это был ужасный кошмар. Сначала я думал, что все быстро уладится и справедливость восторжествует, потому что я этого не делал».

Его семья наняла Амарика Гилла, директора и основателя компании Amarick Gill LLC, известного в Сингапуре юриста, который в прошлом специализировался на защите по уголовным делам.

В то же время следователи из центрального бюро по борьбе с наркотиками также изучили этот вопрос, поскольку они нашли «странным», что богатый австралийский бизнесмен занимался контрабандой кокаина.

Мистер Скитс заявил The Daily Telegraph, что следователь «знал, что это была подстава», поскольку никто не стал бы везти кокаин в Сингапур, где он стоит в десять раз меньше, чем в Австралии.

Бизнесмена проверили на детекторе лжи, который он прошел успешно. Кроме того, его анализы на наличие кокаина в организме оказались отрицательными.

Когда судебно-медицинские эксперты проверили пакеты на отпечатки пальцев, его отпечатки не были найдены, хотя на поверхности одного из пакетов был обнаружен очень маленький след его ДНК, который мог быть перенесен из его багажа.

Были также проверены последние сообщения и банковские операции, и ничего подозрительного обнаружено не было.

Он сообщил, что в течение своих 353 дней в камере для смертников он «видел, как люди исчезали». Забирали одного за другим, он очень переживал еще и потому, что подружился с заключенными, которых забрали. Это заставило его начать терять надежду.

Его семья дома наняла команду, чтобы выяснить, кто подбросил ему кокаин. Она включала бывшего офицера Квинсленда, ставшего частным детективом; бывшего помощника комиссара полиции Квинсленда, бывшего заместителя комиссара полиции Нового Южного Уэльса и старшего следователя ООН, а также бывшего старшего констебля Викторианской полиции. Их общий опыт работы в полиции составлял более 100 лет.

The Daily Telegraph пишет, что дело мистера Скитса держалось в секрете, пока шло расследование. Группа собрала доказательства и определила возможное лицо, для которого его арест представлял интерес.

Мистер Скитс считает, что наводка была сделана, когда он был на пути из Австралии в Сингапур, поскольку его имя и детали рейса были известны чиновникам.

Мистер Гилл, его адвокат в Сингапуре, направил доказательства, собранные командой его клиента в Австралии, в Генеральную прокуратуру Люсьену Вонгу. Он поведал The Daily Telegraph, что «много раз», писал правительству Сингапура спрашивая об источнике наводки, но безрезультатно.

23 февраля 2019 года, в день, когда мистер Скитс должен был предстать перед судом, он получил известие, что его собираются освободить. Эта новость ошеломила его настолько, что он едва мог стоять на ногах. Он вернулся в Австралию в течение 24 часов.

Вернувшись домой, мистер Скитс сообщил The Daily Telegraph, что страдает от посттравматического стрессового расстройства и что его тюремное заключение глубоко повлияло на его семью.

«Я сломленный человек», сказал он. «Я бы все отдал, чтобы узнать, что произошло на самом деле».

Отец австралийского дизайнера ювелирных изделий заговорил после года, проведенного в камере для смертников в тюрьме Чанги
(Visited 118 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *