Рост спроса на золото в начале 2018 года сохранится на невысоком уровне на фоне снижения темпов роста инвестиций

По данным отчета Всемирного совета по золоту за 1 квартал 2018, спрос в начале 2018 года продемонстрировал умеренные темпы роста и составил 973 тонны, что стало самым низким показателем первого квартала с 2008 года.

Рост спроса на золото в начале 2018 года сохранится на невысоком уровне на фоне снижения темпов роста инвестиций

image4you / Pixabay

Во многом, это объясняется падением спроса инвесторов на золотые слитки и обеспеченные золотом торгуемые индексные фонды (ETF), возникшего на фоне невысоких цен на золото. Спрос на золото со стороны ювелирной промышленности продемонстрировал стабильность и составил 488 т, что на 1% ниже, чем в 1 квартале 2017 года. В период праздников спрос в Китае увеличился, а в США он продолжает расти на фоне благоприятной экономической обстановки.

Слабым местом стали инвестиции в слитки и монеты со стороны Китая, США и Германии: мировой спрос снизился на 15% и составил 254,9 т. Колебание цен на золото подорвало интерес инвесторов к этим рынкам, хотя низкие показатели Китая объясняются чрезвычайно высокими результатами 1 квартала 2017 года.Уже пятый квартал подряд увеличивается приток инвестиций в торгуемые индексные фонды. Пакет акций увеличился на 32 тонны в золотом эквиваленте только за счет роста спроса в Северной Америке. В первом квартале инвестиции продемонстрировали противоречивые тенденции: с одной стороны, наблюдался рост процентных ставок, а с другой, резкое повышение волатильности на фондовой бирже. Ввиду относительно невысоких цен на золото многие инвесторы не смогли однозначно оценить рыночную ситуацию.

В 1 квартале 2018 года центральные банки на 116 т увеличили размер официальных мировых резервов. Это стало самым значительным объемом закупок в 1 квартале за четыре года и соответствует средним объемам квартальных закупок, сложившимся в 1 квартале 2010 года, когда было приобретено 115 т. И снова лидерами по покупкам золота стали центральные банки России, Казахстана и Турции, на которые в совокупности приходится 91 т.

Глава департамента Исследований рынка Всемирного совета по золоту Алистер Хьюитт (Alistair Hewitt) так прокомментировал ситуацию: «В первом квартале стабильная ситуация на рынке золота объясняется относительно устойчивым ростом мировой экономики и возвращением волатильности на рынке капитала в феврале – цена на золото росла на фоне трудностей на фондовых рынках.

Несмотря на ежегодное снижение спроса, определенные надежды внушает спрос со стороны ювелирной промышленности Китая, США и Европы, продолжающийся рост технологического сектора, а также устойчивый приток инвестиций в торгуемые индексные фонды, хотя темпы их прироста снизились по сравнению с предыдущим годом. Значительное увеличение резервов ЦБ также свидетельствует об актуальности золота как стратегического актива для институциональных инвесторов». В первом квартале 2018 года совокупное предложение золота увеличилось на 3% и составило 1064т благодаря росту добычи и чистому хеджированию. Объемы добычи и переработки незначительно выросли по сравнению с 1 кварталом 2017 года и составили 770 и 288 т соответственно.

Рост спроса на золото в начале 2018 года сохранится на невысоком уровне на фоне снижения темпов роста инвестиций
(Visited 14 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *