Почему жемчуг Южных морей такой особенный?

Вы бы не поверили, глядя на эти жемчужины, что у них может быть столько общего. Но во всех них есть неоспоримая красота, волшебный блеск (основное свойство), а также сила. Сила, которой обладает жемчуг, действительно заставляет нас восхищаться его красотой и ценить то, как он был создан.Почему жемчуг Южных морей такой особенный?

Для формирования одной жемчужины может потребоваться до четырех лет. Два года требуется для того, чтобы маленький моллюск стал взрослым, и еще два года – для роста жемчужины. Но ожидание стоит того. История жемчуга Южных морей началась в конце 1930-х годов, когда была культивирована первая жемчужина. Такой жемчуг выращивают с помощью большого количества очень редких моллюсков под названием Pinctada maxima. Для обитания этого вида требуется нетронутая, богатая питательными веществами морская вода. Размер жемчуга может варьироваться от 9 до 20 мм, что делает его самым крупным из всех сортов.

Из одного моллюска обычно можно получить только одну жемчужину. Однако, в некоторых экземплярах можно найти сразу две или три. Качественный жемчуг Южных морей, как правило, ценится выше, чем остальные, благодаря исключительной толщине их перламутра. В среднем толщина их перламутра составляет 2-4 мм.

Жемчужины Южных морей приобретают цвет своего хозяина-моллюска. Их цветовая гамма варьируется от белого, серебристого и кремового до богатого цвета золота. Из серебристогубых моллюсков можно вырастить белый и серебристый жемчуг, а из золотистогубых – золотистый.

Почему жемчуг Южных морей такой особенный?Фермы по культивированию жемчуга Южных морей

Фермы по культивированию жемчуга Южных морей главным образом сосредоточены в Северо-западной Австралии, Индонезии и на Филиппинах. Фермы, находящиеся в водах Северной Австралии, всемирно известны своими белыми жемчужинами.

Австралия

Не стоит писать о жемчуге Южных морей, не упомянув о печально известной семье Паспали. Начало династии было положено в 1935 году. Первоначально семья занималась ловлей натурального жемчуга, но в 1950-е они стали выращивать жемчуг совместно с одной семьей из Японии. Они посвятили себя созданию и развитию уникальной технологии выращивания высококачественного жемчуга.

Сегодня компания Paspaley является мировым лидером в области научных исследований и разработок касательно моллюска Pinctada maxima (и самой большой компанией, занимающейся культивированием жемчуга в Австралии). Кроме того, их ориентированность на стабильное выращивание жемчуга в водной среде впечатляет. Что касается мирового производства жемчуга, то на долю австралийских Южных морей приходится всего 0,05% собранного жемчуга, но более 35% от его общей стоимости по всему миру (данные National Geographic, апрель 2016 года). Менее 1% жемчуга, производимого в Австралии, — это золотистые жемчужины. Они настолько редкие, что их цена может доходить до $75 000 (Жемчужная ферма Willie Creek Pearls, г. Брум, Австралия, 2017 год).

Почему жемчуг Южных морей такой особенный?Крупнейшие мировые производители золотистого жемчуга — это фермы, которые находятся на Филиппинах и в Индонезии. При этом Индонезия является крупнейшим в мире производителем. В этих районах более теплая вода, и, похоже, это увеличивает шансы на выращивание редкого жемчуга. Жемчужные фермы сосредоточены в восточных районах Индонезии, включая Бали, Ломбок и Папуа. Atlas Pearls, всемирно известная компания по эко-культивированию жемчуга, имеет 5 ферм, разбросанных по индонезийскому архипелагу. Они выращивают лучший в мире серебристый и белый жемчуг Южных морей.

Индонезийская индустрия культивированного жемчуга очень полезна для экономического благосостояния отдаленных и часто бедных прибрежных населенных пунктов страны. На Филиппинах большая часть жемчужных ферм находится на острове Палаван. Компания Jewelmer усовершенствовала процесс выращивания роскошного золотистого жемчуга. Их невероятные жемчужины естественным образом окрашиваются в золотистый цвет. Их золотистый жемчуг — это десятки исследований экосистемы, в которой обитают моллюски, а также биотехнологии. Цены, как в Индонезии, так и на Филиппинах, неуклонно растут по мере увеличения рыночного спроса на настоящее морское чудо.

Ювелирные украшения с жемчугом можно приобрести здесь

Почему жемчуг Южных морей такой особенный?
(Visited 778 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *