Гвозди в крышку ювелирного рынка

Гвозди в крышку ювелирного рынка

Алексей Феликсов совладелец, генеральный директор сети «585.Золотой»

Совладелец одной из крупнейших в России сети магазинов «585*Золотой» Алексей Феликсов о том, когда нормализуется ситуация на ювелирном рынке, повышении цен в 1,5 раза и том, почему пора оседлать TikTok.

Ювелирная розница переживает пандемию непросто. Мы видим, что пока очень рано подводить итоги. Есть четкое понимание того, что та осень, по которой цыплят считают, наступит году так в 2022, не раньше. Следующий год продолжит заколачивать гвозди в крышку ювелирного рынка. Очень много ужесточений со стороны государства, помимо тяжелой экономической ситуации. Наше главное преимущество в этой ситуации — широкая география и множество форматов.

Предновогодние продажи я бы оценил пока на 4 с минусом. Сами новогодние продажи оценим после 31 декабря, пока прогнозы строить бесполезно. Главный урок, который мы извлекли из пандемии — ювелирные изделия будут покупать всегда. И наша задача — сделать лучшее предложение клиенту. По всем параметрам. Из тенденций, мы видим, что последние годы стали покупать больше серебра, об этом много говорится. Но наш главный товар по-прежнему золото. Цены на ювелирную продукцию выросли в этом году в 1.5 раза.

На рынке ювелирной розницы актуальны общерыночные тенденции — рост e-commerce, социальные сети, персональные предложения. Мы видим, что соцсети – это очень важный канал, и там точно нет предела совершенству, поскольку скорость изменений выше наших возможностей меняться. Мы всегда догоняем. Сейчас вот, например, думаем как оседлать TikTok. Если говорить про e-commerce, торговли в интернете как таковой нет, это уже давно единый процесс продажи. Не важно, только ли человек поизучал, посравнивал и ничего не купил, либо оплатил и заказал доставку. Все сценарии важны и в каждом должен быть лучший клиентский опыт. Опять же — нам есть куда стремиться, но мы очень стараемся.

Еще мы понимаем, что ювелирный рынок консервативен — важно иметь хороший адрес, хороший ассортимент и хорошие цены. Это правило универсально на протяжении всего времени существования рынка и будет таковым ещё лет 10, я думаю. За год мы закрыли не так много магазинов, несколько десятков. В основном из-за разногласий с арендодателями. Но это всего несколько процентов от всей сети, поэтому особо не почувствовали. При этом работаем над качеством — сейчас освобождаются интересные локации и стараемся переезжать в них.
Если говорить про то, как чувствуют себя отдельные регионы, тут все меняется. К примеру, в первую волну Сибирь была лучше всех. Но, видимо, своё отгуляли, и во вторую волну ее накрыло сильнее других. Как пример — Бурятия — единственный пока регион, вводивший двухнедельный локдаун. В остальном чётких закономерностей нет, все зависит в первую очередь от эпидемиологической ситуации.

Думаю, через год будет интересно посмотреть, что станет с рынком. Тут и маркировку вводят, и налоговые режимы пересматривают. Это помимо ковида. Про маркировку лично моя позиция такая — это похоже на неизбежное зло. Оно, видимо, наступит по любому, но стоит отметить адекватность работников регулятора, в данном случае Минфина, которые прислушиваются к разумным обоснованиям, и действительно думают о бизнесе. Это редко встречается сегодня. Пока все эти нововведения ещё не оказали прямого влияния на рынок. После первой волны был довольно резкий отскок и у многих, думаю, временная эйфория. Никто не смотрит, что плот стремительно к водопаду приближается. Это мое реальное мнение про следующий год — два. У нас ломбарды, производство, розница. Где-то легче, где-то сложнее, но по крайней мере все дополняет друг друга. Надеюсь, протянем.

Гвозди в крышку ювелирного рынка
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *