Самый ценный бриллиант России

Во вторник известный российский алмазодобывающий концерн «Алроса» заявил, что планирует выставить на продажу свою новую коллекцию бриллиантов, в том числе огромный бриллиант в 51,38 карат. Этот потрясающий драгоценный камень круглой формы составляет до 2,5 см в диаметре и фактически равен по размеру человеческому глазу.

Самый ценный бриллиант России

Алмаз «Романовы»

Государственное предприятие «Алроса» утверждает, что благодаря своему невероятному качеству у этого камня есть все шансы стать самым необычным и дорогим бриллиантом, когда-либо произведенным на территории России. Специалистам «Алросы» потребовалось полтора года для того, чтобы произвести на свет пять драгоценных камней из единого алмаза «Романовы», вес которого составлял 179 карат. Это редкий алмаз был добыт в 2015 году на одной из шахт компании в Якутии.

Коллекция посвящена царю Петру Великому – строителю Санкт-Петербурга и одному из основателей династии Романовых, которая правила Россией в течение 300 лет. Именно поэтому коллекция и получила свое название – «Династия».

«У нас было веское основание выбрать именно такое название, поскольку оно символизирует намерение «Алросы» возродить традиции и память прославленных российских специалистов ювелирного дела, славившихся своим мастерством и филигранной работой с самого момента основания Петром I (Великим) в начале 18-го века первого в России завода по огранке и полировке драгоценных камней», – отметили в компании.

Характеристики самого гигантского камня

Бриллиант в 51.38 карат отличается традиционной круглой формой, у него 57 граней, он получил огранку triple excellent, имеет цвет D, чистоту VVS1.

«Что касается его общих характеристик, то такого в истории России еще не было», – говорится в заявлении представителей «Алросы».

Среди других камней в коллекции – бриллиант круглой формы в 16,67 карат, овальный бриллиант в 5,05 карат, бриллиант в форме груши в 1,73 карата и бриллиант в 1,39 карата.

Самый ценный бриллиант России
(Visited 95 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *