Величественный жемчуг: история камня

Совместными усилиями Лондонского музея V&A и музея Катара с сентября 2013 по январь 2014 в Лондоне была организована грандиозная выставка жемчужных изделий. Представленные на выставке изделия были изготовлены в разные периоды на протяжении тысячелетий: начиная со времен существования Римской империи, захватывая эпоху Возрождения и вплоть до 20 столетия.

Величественный жемчуг: история камня
maria-anne / Pixabay

Жемчуг является одной из самых желанных ценностей уже не одно тысячелетие. Необыкновенная красота и почти волшебный процесс формирования окутали жемчуг легендами и мифами. А трактовки свойств жемчуга часто противоречат друг другу. Например, вера в то, что жемчуг – это символ чистоты, обольщения и счастливого замужества, и суждение о том, что жемчуг символизирует траур по мужу.

Уникальность жемчуга заключается также в том, что это единственный драгоценный камень, который используется в ювелирном деле в первозданном виде, не подвергаясь огранке.

Тайны зарождения

Жемчужина может сформироваться в любом моллюске, у которого есть раковина, даже в обычной улитке. Традиционно морской жемчуг природного происхождения начинает формироваться при попадании инородного фрагмента в перламутровый слой раковины. Например, песчинка, осколок чего-либо, морской червь – могут инициировать зарождение жемчужины. Это происходит путем вытеснения клеток моллюска с дальнейшим образованием кисты и обволакиванием ее перламутром.

Перламутр – это пластинки арагонита толщиной 0,5 микрона, которые располагаются слоями, параллельно друг другу. Между слоями находятся органические вкрапления – эластичные биополимеры, например, хитин. Эффект радуги получается при попадании света на кристалл арагонита, многоразовом его отражении и преломлении другими кристаллами.

Величественный жемчуг: история камня
moritz320 / Pixabay

В семействе Haliotis fulgens один род Галиотис – морские ушки, подразделяющийся на 100 видов. Род Галиотис распространен в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Образование жемчужин начинается с защитной реакции моллюска на раздражитель в виде инородного тела, которое располагается в зазоре между раковиной и мантией или внедряется прямо в мантию. Мантия – это покрытая эпидермисом складка тела, которая образует мантийную полость и взаимодействует с внешней средой.

Одна раковина может вырастить не один десяток жемчужин. К примеру, в черноморских мидиях жемчужин может быть более 100. Однако при наличии большого количества жемчужин в теле моллюска их размер невелик. Так из 100 жемчужин в одной раковине 60-80 штук будут диаметром менее 2,5 мм.

Жемчуг не является единичным кристаллом, не подчиняется строгим правилам атомного взаимодействия, поэтому может принимать разнообразную форму: от правильной сферической – до невообразимо причудливой. Основным параметром, влияющим на форму жемчужины, является место ее расположения в раковине.

Исторические факты о жемчуге

Жемчуг считается первым драгоценным украшением человечества. Первые жемчужины были найдены первобытными людьми в эпоху собирательства и охоты. Но в те далекие времена жемчуг еще не имел особой ценности в глазах людей.

Древние легенды рассказывают, что раньше люди считали, что жемчуг – это свет луны, навеки застывший в водной глади, или слезы морской нимфы, или вспышка молнии, застывшая в глазах моллюска.

6

Упоминания о жемчуге и жемчужных украшениях встречаются в индийских ведах и глиняных табличках, которые были обнаружены в процессе раскопок в Персии. Первые записи о добыче жемчуга в Маннарском заливе датированы II веком н. э. А древнейшим, среди известных человечеству, украшением из жемчуга является ожерелье из Сузы. Это украшение было обнаружено в 1902 году и в данное время хранится в Лувре. Еще одно из хорошо сохранившихся доисторических украшений выполнено в виде золотых серег с жемчугом на бронзовой Афродите. Статуэтка хранится в Бостонском музее изящных искусств и датируется 500-146 гг. до н. э.

Среди работ древнегреческого философа и историка Плутарха есть рассказ, в котором упоминается о самых крупных на то время в мире жемчужинах, украшающих серьги царицы Клеопатры. Жемчужные украшения изображены на фаюмских портретах (Египет, I—III в. н. э.). Самая древняя жемчужина «Перегрина», чью историю можно проследить, принадлежала Элизабет Тейлор.

Портрет императрицы Марии Федоровны в жемчужном уборе работы Ивана Крамского (1880-е гг.) Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж
Портрет императрицы Марии Федоровны в жемчужном уборе работы Ивана Крамского (1880-е гг.) Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

В России жемчуг появляется в X веке. Больше всего полюбился он светским дамам и священнослужителям, которые декорировали жемчугом одежду, кресты, иконы, обложки Библий и другую церковную утварь. Жемчуг был популярен и в женских монастырях, где рукодельницы расшивали им одежду священнослужителей и монахинь. В связи с эти жемчуг нарекли «камнем невест Христовых». Очень ценился так называемый «новогодний жемчуг», добываемый на северо-западе России.

Североамериканские индейцы тоже любили жемчуг. Они добывали «американские» жемчужины в реках, потом использовали в качестве украшений.

Однако наиболее известным стал «морской» жемчуг, который добывали на мелководье теплых морей у берегов южных стран.

Добыча жемчуга – ремесло не для слабаков

Самые известные и качественные жемчужины были обнаружены у берегов Полинезии и в Персидском заливе. Добываемый в тех местах жемчуг считался самым ценным и назывался «ориенталь», или «восточный». Добыча этого вида жемчуга производилась ныряльщиками вручную прямо из раковин моллюсков.

8

Несмотря на то, что добыча природного жемчуга в Персидском заливе велась с 1-го тысячелетия до н.э. и до середины 20-го века, технология процесса и снаряжение ныряльщиков оставались неизменными. У ныряльщиков были набедренные повязки, деревянные или изготовленные из черепахового панциря зажимы для носа и плетеные корзинки.

При спуске у ныряльщика было две веревки: одна была прикреплена к его поясу, вторую, утяжеленную камнем и имеющую петлю для ног, он держал в руке. Достигнув дна, ныряльщик отпускал веревку с утяжелителем. Спуск занимал всего несколько секунд, глубина погружения составляла около 22 метров. За время одного погружения можно было успеть собрать приблизительно 12 раковин, и только в одной из 2000 таких раковин скрывалась жемчужина высокого качества.

Несмотря на многочисленные упоминания русского жемчуга в исторических трудах и научных работах досконально изучить историю жемчужного промысла довольно сложно. Причиной возникновения сложностей является использование на Руси не только местного речного жемчуга, но и привозного – с побережья Индийского океана. Ювелирные изделия XII–XIII веков украшены не только речным жемчугом небольших размеров, но и восточным и даже бусинами из стекла, похожими на жемчуг.

В XV веке, согласно историческим данным, в русских реках Кольского полуострова и Карелии жемчуг уже добывали. А в XVII–XX вв. жемчужный промысел процветал на реках Южного Беломорья (сейчас – территория Архангельской области).

Жемчужный бизнес

Торговля жемчугом была особо развита в странах Персидского залива. Купцы из Бахрейна и Катара получали немалые прибыли от продаж. Переплывая Индийский океан, они продавали «восточный» жемчуг в портах Индии еще в 7 веке до н.э. Товар охотно покупали китайские торговцы. В начале 19 века Персидский залив стал основным поставщиком натурального жемчуга. Отменное качество «восточного» жемчуга сформировало устойчивый спрос на него среди знаменитых европейских ювелиров. Небывалой популярностью «залив жемчуга» пользовался с 1850 по 1930 года, а в наше время натуральный жемчуг обрел статус редкого и дорогого драгоценного камня.

Сбор жемчужного "урожая"
Сбор жемчужного «урожая»

Калейдоскоп модных тенденций украшений с жемчугом

В 17-18 веках женские украшения с жемчугом использовались для соблазнения и однозначно указывали на аристократическое происхождение дамы, носящей их. В начале 19 века подтекст жемчужных украшений несколько изменился, они стали символизировать особую личную привязанность, а также выражать глубокую скорбь. Однако популярность многорядных длинных ожерелий из жемчуга среди европейских дворян не угасала. В те времена известные ювелиры из Парижа создавали украшения в стиле модерн.

Со временем мода на дизайн украшений менялась, но статус жемчуга оставался прежним – власть и высокий социальный статус. Эксклюзивность жемчужин природного происхождения делала их желанными во все времена.

Искусственный жемчуг воплощает мечты в реальность

Искусственный жемчуг пытались делать еще древние китайцы, помещая инородные предметы в устриц. В 18 веке подобные попытки предпринимал и Карл Линней – натуралист из Швеции. Однако результативными оказались промышленные технологии культивации жемчуга, разработанные Кокичи Микимото уже в начале 20-го века. Он начал выращивать круглые жемчужины, используя двустворчатых моллюсков рода Pinctada (японское название Akoya-kai). Микимото мечтал сделать украшения из жемчуга доступными каждой женщине. Культивированный жемчуг захватил рынок уже к 1950 году, мечта японца осуществилась.

Величественный жемчуг: история камня
JamesDeMer / Pixabay

Идя в ногу со временем, дизайнеры ювелирных украшений начали использовать совершенно новые подходы к оформлению изделий во второй половине ХХ века. А в 60-70-х на арену вышли необычные скульптурные композиции с элементами абстракции и нестандартными для жемчуга параметрами.

жемчуг история камня

Однако ювелиры старой гвардии создавали гармоничные изделия, учитывающие и традиционные, и модернистские подходы. В 80-х годах прошлого столетия, ювелиры сместили акценты с ценности жемчуга на необычный дизайн. Жемчуг успешно использовался в украшениях из различных металлов со структурированной поверхностью, а также в изделиях с не драгоценными материалами.

Величественный жемчуг: история камня
(Visited 3 279 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Владимир:

    Если бы афтар понимал , что жемчуг не камень , то и не наклацал бы эту статью)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *