CPM Group: долгосрочный прогноз по драгметаллам выглядит оптимистично

CPM Group: долгосрочный прогноз по драгметаллам выглядит оптимистично

Джефф Кристиан, один из самых точных стратегов в области драгоценных металлов из CPM Group, отметил, что существует три долгосрочных причины для роста золота и серебра, и в ближайшие годы цены поднимутся еще выше.

CPM Group, мировой лидер в области аналитики рынков драгоценных металлов, проводит обширные исследования и анализ сырьевого сектора. Компания ожидает, что в следующем году годовой прирост золота составит в среднем 10%.

Джефф Кристиан заявил, что после 2021 года цены на золото будут увеличиваться еще несколько лет, при этом темпы роста немного замедлятся в 2021 и 2022 годах, а затем ускорятся в 2023, 2024 и 2025.

Мы советуем инвесторам не проявлять излишнего энтузиазма по поводу рынка, который, тем не менее, в среднем вырастет на 10% за год. Это подразумевает значительное увеличение на дневной основе. Мы ожидаем, что цена на золото продолжит подниматься.

Эксперт считает, что есть три ключевых фактора, побуждающих инвесторов покупать золото, и вряд ли они прекратят влиять на спрос в ближайшее время.

Первый и самый важный драйвер — это пандемия. Хотя жизнеспособная вакцина, вероятно, будет готова в 2021 году, проблема в том, что многие планируют отказаться от прививки.

Кроме того, внедрение вакцины потребует времени, и, если ее получит слишком мало людей, пандемия продолжит вставлять палки в колеса экономического восстановления.

Насущной проблемой остается экономическая среда. Экономика будет восстанавливаться по тому же сценарию, что и после рецессий 1990, 2000 и 2008 годов — квартальный рост реального ВВП в среднем составит 2,5%–2,7% в следующие несколько кварталов, что является относительно слабым утешением. Масло в огонь подливают высокий уровень безработицы и огромный бюджетный дефицит.

Наконец, политические риски остаются высокими.

Мы стали свидетелями подъема национализма и нативизма, а также проявления явного упрямства в политической среде во всем мире.

Это свидетельствует о снижении международного сотрудничества в целом, несмотря на смену администрации президента США.

Пандемия никуда не денется, так же как и огромные экономические проблемы. Нам понадобится более $900 миллиардов долларов стимулирования, о которых говорят в Конгрессе. С точки зрения налогово-бюджетных стимулов, это всего лишь треть необходимой суммы для поддержки экономики в течение 2021 года.

По мнению Кристиана, серебро потихоньку догоняет золото. CPM Group считает, что, хотя белый драгметалл и отстает по разным причинам, в ближайшие 3-5 лет он, вероятно, вырастет до рекордных уровней.

Возможно, серебро не сможет повторить успех золота, но в целом оно покажет значительный рост по целому ряду причин:

Список факторов, влияющих на увеличение цены золота, слишком большой — его сложно отразить на одном графике. Все они провоцируют бегство инвесторов в золото, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

CPM Group: долгосрочный прогноз по драгметаллам выглядит оптимистично
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *