«Отменить монополию РЭЦ»руководитель ювелирной компании о мерах по экспорту

Интернет-портал журнала «Русский Ювелир» разместил интервью с Александром Горыней — председателем Союза Ювелиров Северо-Запада и основателем компании «Грингор».

В своем интервью Александр Горыня сформулировал несколько мер по улучшению условий для экспорта ювелирной продукции за рубеж. "Отменить монополию РЭЦ"руководитель ювелирной компании о мерах по экспортуАлександр считает, что дела ювелирных производителей на внутреннем рынке сейчас внушают осторожный, но оптимизм — помогли закрытие границ и некоторое начало адаптации к кризису. При этом главной проблемой он называет препятствия к экспорту ювелирных изделий из России. Необходимо отменить клеймение экспортируемой продукции, отменить таможенные пошлины на драгоценные камни.

И еще один момент, который мне показался интересным — отменить монополию РЭЦ на продвижение производителей через зарубежные выставки. Вот как он это формулирует: «Смею утверждать, что ювелиры гораздо лучше представителей РЭЦ знают мировой рынок, какие выставки важны для участия или же для посещения. График и география выставок экспортного центра многих не удовлетворяет.

И потому я настаиваю на демонополизации этого сектора рынка. Меня гораздо больше устраивает принцип, который существует во многих странах: ювелир едет самостоятельно на необходимую ему выставку, по возвращении представляет в налоговую службу документы, подтверждающие его участие в конкретной выставке. А затем государство ему компенсирует затраты: в некоторых государствах компенсации достигают до 50%. Очень простая и прозрачная схема, не требующая от государства дополнительных затрат на содержание огромной компании».

"Отменить монополию РЭЦ"руководитель ювелирной компании о мерах по экспорту
(Visited 16 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *