Международную геммологическую лабораторию закрыли из-за мошенничества, связанного с бриллиантами

Международная геммологическая лаборатория (IGL) оказалась в центре общественного внимания.

Международную геммологическую лабораторию закрыли из-за мошенничества, связанного с бриллиантами

cygig / Pixabay

В ходе недавнего расследования было установлено, что IGL, расположенная на улице Хаттон-Гарден в Лондоне, занималась сертификацией бриллиантов для компании Diffraction Diamonds, чей офис находится в Дубае, не проводя при этом необходимую экспертизу. В результате этого была создана петиция о закрытии IGL.

Компания Diffraction осуществляла свою деятельность через онлайн-платформу и продавала цветные бриллианты инвесторам, используя многочисленные брокерские фирмы.

Бриллианты продавались инвесторам по настолько завышенным ценам, что покупатели «не могли получать прибыль со своих инвестиций».

В соответствии с указом, подписанным госсекретарём Великобритании по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, компания Diffraction была подвергнута ликвидации.

Во главе компании Diffraction стояли бывшие руководители британской фирмы DIL, которая была закрыта 4 июля 2014 года после судебного разбирательства, в ходе которого было подтверждено, что компания занималась продажей поддельных цветных бриллиантов и углеродными квотами юридическим лицам.

Директор Diffraction Дэвид Рамзи ранее возглавлял фирму DIL.

В ходе судебных слушаний выяснилось, что в ряде случаев IGL оценивала бриллианты, не проводя при этом реальной экспертизы. Более того, компания завышала оценку бриллиантов «на один-два пункта, что полностью противоречило оригинальным сертификатам геммологического института Америки, которые изначально выдавались драгоценным камням».

Полученные от IGL сертификаты использовались брокерскими фирмами, сотрудничавшими с Diffraction, чтобы убедить инвесторов, что приобретённые ими бриллианты полностью оправдывают свою стоимость.

Мисс Розамунд Клэйтон, свидетель-эксперт при госсекретаре Великобритании, прокомментировала ситуацию следующим образом: «Цена бриллиантов, которые продавались брокерами на торговой онлайн-платформе фирмы Diffraction, в несколько раз превышала их себестоимость – от 220% до 745%, а потому покупатели драгоценных камней не могли получать прибыль со своих инвестиций».

Мисс Клэйтон опровергла утверждения представителей компании о том, что профессиональную оценку драгоценных камней можно осуществлять и без физической экспертизы.

Согласно решению суда, все сертификаты, выданные Международной геммологической лабораторией (IGL), признаются недействительными ввиду того, что методы экспертизы IGL не соответствовали установленным стандартам. Суд также постановил закрыть компании Diffraction и IGL.

Международную геммологическую лабораторию закрыли из-за мошенничества, связанного с бриллиантами
(Visited 182 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *