АЛРОСА локализовала 17,9 млн карат в пределах Нижне-Ботуобинской площади

АЛРОСА локализовала 17,9 млн карат в пределах Нижне-Ботуобинской площади

Геологоразведочная служба АК «АЛРОСА» в результате геологоразведочной кампании в пределах Нижне-Ботуобинской площади смогла локализовать три перспективных участка. Прогнозные ресурсы алмазов составляют 17,9 млн карат.

Площадь находится в пределах Мало-Ботуобинского лицензионного участка, расположенного на территории Сунтарского и Мирнинского районов. «На исследованной территории прогнозируется наличие кустов и отдельных кимберлитовых тел, сопоставимых по своим параметрам с известными кимберлитовыми телами Мало-Ботуобинского алмазоносного района. По предварительным расчетам, прогнозные ресурсы алмазов составляют 17,9 млн карат. Рекомендовано продолжение поисково-оценочных работ с целью вскрытия кимберлитовых пород», – рассказал главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин.

Вилюйская геологоразведочная экспедиция (ВГРЭ) АЛРОСА с 2014 года вела работы на Нижне-Ботуобинской площади в пределах четырех участков: Улахан-Курунг-Юрях, Чоппо-Биеттахский, Маар-Сиенэ и Куччугуй-Иреляхский. Перед геологами были поставлены задачи выделения локальных участков для проведения детальных поисковых работ с целью вскрытия кимберлитовых тел, уточнения геологического и структурно-тектонического строения исследуемых площадей, а также, при выявлении алмазоносных объектов – проведение оценки запасов и прогнозных ресурсов алмазов.

Вся имеющаяся геолого-геофизическая информация по данной территории была обобщена и интерпретирована до начала поисковых работ. Сами поисковые работы включали в себя наземные магниторазведочные и электроразведочные работы, высокочастотные сейсмические исследования и заверку геофизических аномалий с применением метода колонкового бурения скважин. Всего было изучено более 200 тыс. кв. м.

Выявление новых месторождений алмазов в пределах Нижне-Ботуобинской площади внесет существенный вклад в развитие минерально-сырьевой базы АЛРОСА и в перспективе поддержит финансово-экономическую и социальную обстановку в регионе.

Справка

В соответствии с утвержденным на 2018 год планом ГРР на 2018 год и прогнозом на 2019–2020 гг., Вилюйская ГРЭ будет проводить поисковые разведочные и тематические работы на 27 объектах в семи алмазоносных районах: Нижне-Оленекском, Мунском, Далдыно-Алакитском, Моркокинском, Средне-Мархинском, Ыгыаттинском, Мало-Ботуобинском.

https://nedradv.ru/

АЛРОСА локализовала 17,9 млн карат в пределах Нижне-Ботуобинской площади
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *