«Эксперт РА» повысил прогноз по рейтингу «Селигдара»

«Эксперт РА» повысил прогноз по рейтингу «Селигдара»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило умеренно высокий рейтинг кредитоспособности (ruA) ПАО «Селигдар».

Как следует из пресс-релиза агентства, положительное влияние на уровень рейтинга оказали высокая операционная рентабельность и способность компании показывать стабильно высокий финансовый результат. Так, EBITDA увеличилась на 41% и составил 8,1 млрд рублей. Рентабельность «Селигдара» по EBITDA выросла на 40%.

«Эксперт РА» также изменило прогноз по рейтингу с негативного до стабильного. Это обусловлено улучшением долговых показателей и рефинансированием краткосрочных обязательств на комфортных условиях на длительный срок. За счет сокращения краткосрочных обязательств коэффициент абсолютной ликвидности компании вырос до показателя 0,35, текущей ликвидности — до 2,05.

При этом с момента последней рейтинговой оценки компания пересмотрела график инвестиционных затрат, что позволит поддерживать достаточный запас ликвидности в будущих периодах.

Кроме того, агентство оценило корпоративные риски компании на умеренно высоком уровне, отметив, что отсутствие контролирующего собственника оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку.

Справка

Холдинг «Селигдар» включает 12 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений, на 13 из которых уже ведется добыча, а также на разработку и добычу олова.

https://nedradv.ru/

«Эксперт РА» повысил прогноз по рейтингу «Селигдара»
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *