Алмаз в 1,109 карат – слишком большой, чтобы быть проданным!

Пока многие из нас гордятся своими серьгами с бриллиантами в 4 карата, Канадская Алмазная корпорация Lucara поправляет представления о реальности. Например тем, что в Ботсване она нашла второй по величине алмаз в мире весом в 1,109 карат. Размером в теннисный мяч, он, впрочем, едва ли найдет своего покупателя, и некоторые эксперты говорят, что его придется дробить, памятуя о несостоявшемся прошлым летом аукционе Сотбис, когда самый большой необработанный алмаз продан не был.

Алмаз в 1,109 карат – слишком большой, чтобы быть проданным!

Размер имеет значение

Это не предел тому, что Уильям Лам хотел бы получить за этот алмаз, названный «Lesedi La Rona», что на национальном языке Ботсваны означает «Наш свет».

«Это только второй камень, найденный в истории человечества весом более 1000 карат. Почему вы хотите его непременно отполировать?» говорит исполнительный директор Lucara.

«Потенциал необработанного камня крайне высок, но как только вы его отполируете в одно решение, остальные исчезнут».

Лам ставит на то, что ультра-богатые коллекционеры, которые покупают и продают драгоценные произведения искусства по рекордным суммам на аукционе, будут делать то же самое с «сырым» алмазом.

Алмаз в 1,109 карат – слишком большой, чтобы быть проданным!

…и некоторые перед этим бессильны

К сожалению, известный аукцион остановился на резерве за камень в размере 70 млн. долл. США и закрылся на уровне 61 млн. долл. США.

«А когда алмаз слишком велик? Я думаю, это как раз тот случай, камень выше 1000 карат, конечно, слишком велик с точки зрения доступных на сегодня технологий анализа камней», – говорит Кирон Ходжсон, аналитик по горнодобывающей промышленности Panmure Gordon. «В конце концов, это вопрос понимания того, во что этот камень может обернуться. И индустрия сейчас не работает на догадках так же, как и раньше 20-30 лет назад», – говорит он.

Алмаз в 1,109 карат – слишком большой, чтобы быть проданным!
(Visited 109 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *