ФРС следует «избегать полного идиотизма»

«Избегай полного идиотизма» – хороший принцип, которым стоит руководствоваться. Центральные банки мира с каждой неделей кажутся всё более и более свихнувшимися. Кен Рогофф (Ken Rogoff), профессор экономики в Гарварде и бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ), привлекает к себе немало внимания в академической экономике. В мае 2020 г. он открыто выступил за «

Вашингтон, 13 февраля: Джуди Шелтон выступает перед комитетом Сената по банковскому делу и жилищному и городскому хозяйству. Источник: Getty Images Алан Гринспен (Alan Greenspan), получивший за 18 лет на посту председателя ФРС прозвище Маэстро, в начале своей работы считался сторонником золотого стандарта и продолжал восхищаться всемирным золотым стандартом после отставки. Большинство стран сегодня (больше 50%, согласно МВФ) придерживаются основных принципов стабильных денег. Как правило, их валюты привязаны к какому-нибудь внешнему стандарту стоимости. Самое строгое выражение этого принципа – валютный совет. Такие страны отказываются от управления национальной экономикой посредством валютных манипуляций их центральных банков. Они не могут произвольно «печатать деньги», чтобы профинансировать внутренние расходы. Многие из этих стран уже это испробовали, и им не понравилось. Сегодня они просто хотят стабильных денег. Их кредитно-денежная политика фактически стала пассивной.

Подобно тому как евро сегодня выступает внешним стандартом стоимости для десятков стран, в прошлом такую роль во всем мире играло золото. Всемирная система золотого стандарта действовала в XIX веке и вплоть до 1914 г., затем была восстановлена в 1920-х и снова – на Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. 1950-е и 1960-е были самыми благоприятными десятилетиями для глобальной экономики с 1914 г. и по сегодняшний день. Казалось, Бреттон-Вудский глобальный золотой стандарт работает хорошо (хотя он страдал от плохого внутреннего управления). Никто не хотел его отменять в 1971 г. – даже Ричард Никсон (Richard Nixon). Всего через несколько месяцев, в декабре 1971 г., осознав свою ошибку, Никсон попытался вернуть всемирную систему золотого стандарта посредством Смитсоновского соглашения, в соответствии с которым США обязывались восстановить привязку доллара к золоту по курсу $38/унция. Но, к сожалению, это так и не было осуществлено.

Сегодняшние реалии плавающих валют – и возможная благодаря им всё более агрессивная макроэкономическая манипуляция центральных банков – это следствие этого провала. В 2017 г. бывший управляющий Банка Англии Мервин Кинг (Mervyn King) написал книгу «Конец алхимии» (The End of Alchemy), где фактически утверждается, что центральным банкам стоит отказаться от своих схем и трюков. Но вместо этого после выхода книги всё достигло еще больших крайностей. Возможно, присутствие Шелтон среди семи членов Совета управляющих ФРС, одновременно входящих в Федеральный комитет по операциям на открытом рынке из 12 человек, не сильно изменит ход событий.

Но, по крайней мере, в ФРС будет хоть кто-то, кто не верит идеям, популяризуемым Кеном Рогоффом, о которых, думаю, мы когда-нибудь скажем: что это был за идиотизм! «Ни один штат не может…делать законным средством для уплаты долгов что-либо, кроме золотых и серебряных монет», – говорится в 10-м разделе 1-й статьи Конституции США. Почти два столетия, до 1971 г., Америка следовала этому принципу (хоть и не совсем буквально) и стала самой богатой и процветающей страной в истории.

В отличие от всех тех неработающих дурацких идей, что сегодня продвигаются центральными банкирами, этот принцип имеет доказанную историю успеха. Фактически это тот же принцип, которому сегодня следует большинство стран, стремящихся к стабильным деньгам, привязав свою валюту к внешнему стандарту стоимости. Большинство людей мало интересуются академической экономикой. Но они понимают, что если что-то работало десятилетиями или столетиями, то оно заслуживает определенного уважения. Недовольство академиков кандидатурой Джуди Шелтон – наглядное доказательство того, что они каждый раз всё больше погружаются в безумие. К сожалению, это имеет последствия, и когда придет время выбраться из созданного ими хаоса, понадобится кто-то, кто знает, как это сделать.

ФРС следует «избегать полного идиотизма»
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *