Агат

Полудрагоценный камень агат представляет собой кристаллизованный полупрозрачный кварц, являющийся разновидностью халцедона, с четко выраженным текстурным и полосчатым рисунком. Его название произошло от прежнего названия реки Drillo (Сицилия) – Achates или от греческого «агатес», что означает в переводе «счастливый».

agat-4

Общая характеристика

Особенностью данного минерала, позволившей применять его в ювелирном деле, стало наличие множества волнистых слоев с различными оттенками. Каждый из них содержит неодинаковую прозрачность, что придает агату неповторимую красоту. Чаще всего в природе встречаются агаты голубого, белого и серого оттенков. Одними из ценных расцветок считаются — розовый и изумрудный.

История использования в украшениях

Полудрагоценный камень агат был известный и широко распространен во многих культурах, начиная от древних цивилизаций. Его применяли для изготовления бус, серег, колец, брошей, сосудов, предметов церковной утвари и других украшений.

agat-5

Начиная с 16 века, этот поделочный камень (совместно с другими) также начал использоваться во флорентийской мозаике под названием «коммессо». Такой мозаикой украшали малые настенные панели и столешницы, на которых изображались различные сюжеты: от цветов и символов, до красивых пейзажей.

Метафизические и целебные свойства агата

Так, он хорошо развивает интеллектуальные особенности человека, улучшает концентрацию, восприимчивость, внимательность, аналитические способности и осознание. На эмоциональном уровне агат помогает преодолевать печаль и уныние, излечивает подавленный гнев и привлекает энергию любви. Он с легкостью снимает внутреннее напряжение, трансформируя и устраняя накопившуюся негативную энергию.

agat-1

Своими целебными свойствами минерал благотворно влияет на женские репродуктивные органы, сглаза и желудок. Он помогает при заболеваниях кожи, улучшает кровообращение и очищает лимфатическую систему.

Агат покровительствует браку и знаку зодиака – Тельцам (20 апреля по 20 мая). Хорошей приметой считается дарить его на 12-ю годовщину совместной жизни, а на 14-ю годовщину свадьбы принято дарить моховой агат.

Агат
(Visited 92 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *