Жемчуг — символ красоты и чистоты

Жемчуг – продукт жизнедеятельности моллюсков. Это минерал органического происхождения. Он образуется вокруг инородного тела (песчинки). Морской жемчуг – это минералы правильной формы, они более дорогие, чем речные. Жемчуг могут выращивать искусственно, но, конечно, выше ценятся натуральные камни, образованные естественным путём.

Pearls-3

История украшений из жемчуга

Жемчуг особо почитали в женских монастырях, им расшивали церковные одеяния. Ему приписывали множество мистических свойств. Считалось, он заключает в себе отрицательные силы луны. Но, почитаемый церковью, жемчуг признавался счастливым. Самыми распространенными украшениями из жемчуга были ожерелья. Еще Клеопатра носила браслеты и ожерелья из жемчуга, к тому же пила особый раствор — жемчуг, растворенный в уксусе. Считалось, что он приносит долголетие, красоту. В Средние века новобрачным дарили нитку жемчуга – символ верности.

Pearls-2

Жемчуг, медицина и астрология

Жемчуг советуют носить только людям, уверенным в себе. Если человек ментально слаб, камень делает его еще больше дезорганизованным. Жемчуг укрепляет верность в любви, не приемлет адюльтеров. Астрологи считают, что жемчуг помогает избавиться от всего нечистого:

  • от страха;
  • от распутного поведения;
  • от болезней печени, мочевого пузыря;
  • умственных расстройств;
  • ментальной и сексуальной слабости.

Опять же, астрологи говорят, что в ювелирных украшениях жемчуг подходит лишь для браслетов и бус. Актерам и путешественникам, детским педагогам этот минерал носить не рекомендуют. Водолеям и Рыбам жемчуг приносит удачу и счастье. Бытует мнение, что деловых людей камень может настраивать на правильный путь.

Pearls-1

Жемчуг успокаивает нервную систему, снимает раздражение. Есть версия, что данный минерал выступает своеобразной лакмусовой бумажкой, детектором болезней. Если человек заболевает, жемчужины, которые он носит в качестве ювелирных украшений, тускнеют, теряют свой блеск, могут даже темнеть.

Жемчуг - символ красоты и чистоты
(Visited 91 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *