После победы Трампа цены на золото взлетели, а доллар ослаб

Цены на золото резко подскочили, а котировки американского доллара существенно просели почти сразу после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

После победы Трампа цены на золото взлетели, а доллар ослаб

PublicDomainPictures / Pixabay

Итоговым результатом обратного движения стало то, что сегодня для британских покупателей золото будет стоить примерно столько же, сколько оно стоило вчера.

Стоимость золота поднялась до самой высокой с момента голосования за Brexit отметки, когда стало ясно, что Дональд Трамп уверенно побеждает в президентской гонке и инвесторы начали искать безопасное пристанище для своих средств.

Долларовая цена увеличилась почти на 5% до 1,337.38$ за унцию, или 1065 фунтов для покупателей из Великобритании.

Однако одновременное ослабление доллара и отскок, который произошёл на мировых рынках сегодня утром, заставили стоимость золота в Лондоне отступить назад к отметке в 1044 фунтов на 9:30 утра – той же цене, что и две недели назад.

По данным из источников, британские ювелиры начинают быстро тратить свои наличные деньги на сделки по золоту, так как стало выгоднее покупать лом, чем слитки, цена которых устанавливается в долларах.

Бизнес-аналитики предсказывают, что цена на золото, скорей всего, останется высокой. Мик Уилкс, главный исполнительный директор корпорации OceanaGold, австралийский промышленник, который занимается строительством в Южной Каролине золотого рудника стоимостью в 380 миллионов долларов, сообщил Bloomberg News, что озабоченность по поводу отношения Трампа к свободной торговле погрузит глобальную систему в хаос, вследствие чего цены на золото продолжат расти.

В Азии объёмы торговли золотом резко возросли. В Китае объёмы оборота драгметаллов выросли до 330 тонн, что на 102% выше уровня дня голосования по Brexit. Однако неофициальные данные из банков, занимающихся операциями с драгоценными металлами во всем мире, говорят о том, что институциональные инвесторы и хедж-фонды ещё только собираются подключиться, что сигнализирует о вероятности резкого увеличения спроса на золото с открытием европейских и американских торговых площадок.

Крис Ховард, директор отдела слитков из британского Королевского монетного двора, комментирует: «Теперь у нас есть ясность, и неожиданная победа Трампа даёт основания, чтобы ожидать значительных колебаний на рынках. Мы уже наблюдали за этим ночью в Азии и будем наблюдать в Лондоне и Нью-Йорка в течение этого дня. Инвесторы в последнее время были уверены в победе Клинтон, поэтому сейчас они начнут метаться в поиске безопасного убежища, такого как золото».

«Последние несколько месяцев были экстраординарными – сначала Brexit, а теперь неожиданный исход в США – однако это положительно влияет на безопасные инвестиции, такие как золото. Сегодняшние цифры уже являются одними из лучших среди зафиксированных, они даже превосходят показатели, которые были после голосования по Brexit», – добавляет Ховард.

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) считает, что розничный спрос на этот металл продолжит расти, так как инвесторы активизировались из-за политических перемен, произошедших в мировой экономике в последнее время.

«На наш взгляд, значительная политическая неопределенность, с которой сегодня столкнулись страны с развитой экономикой, в сочетании с непредсказуемыми последствиями многолетней нетрадиционной денежно-кредитной политики (количественное смягчение, нулевые и, в последнее время, отрицательные процентные ставки) повышают ценность золота для инвесторов на ближайшие годы», – говорится в докладе Всемирного совета по золоту. «Де-факто золото является единственной валютой, которую нельзя обесценить, напечатав большое количество, а также единственной, которая не подвержена влиянию политических рисков. В этом причина того, что золото пережило все основные валюты на протяжении всей истории».

После победы Трампа цены на золото взлетели, а доллар ослаб
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *