Ущерб в размере 3,4 млн рублей нанес золотодобытчик алтайской реке

Ущерб в размере 3,4 млн рублей нанес золотодобытчик алтайской реке

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании 3,41 млн рублей ущерба, причиненного окружающей среде, с золотодобывающего предприятия ООО «Вера».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в сентябре 2020 года сотрудники прокуратуры проверили соблюдение природоохранного законодательства недропользователями региона. В ходе инспекции было выявлено, что компания «Вера» при добыче россыпного золота допустила загрязнение реки Чулта (Турочакский район Республики Алтай) взвешенными веществами и нефтепродуктами.

По фактам нарушений прокурор возбудил 10 административных дел в отношении юридического лица и его генерального директора по четырем статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 1,04 млн рублей. Кроме того, 14 сотрудников предприятия были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Справка

ООО «Вера» зарегистрировано в городе Тюмень Тюменской области. Основным видом деятельности является добыча руд и песков драгоценных металлов. Компании принадлежат четыре лицензии (три поисковых и одна разведочная) на месторождения россыпного золота в Турочакском районе Республики Алтай.

Ущерб в размере 3,4 млн рублей нанес золотодобытчик алтайской реке
(Visited 15 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *