Золото падает на укреплении доллара, банки РФ наращивают запасы

Золото падает на укреплении доллара, банки РФ наращивают запасы

Продолжающийся рост курса доллара вызвал снижение цены золота в минувшую среду до шестинедельных минимумов. Дополнительно на конъюнктуру рынка давит отсутствие видимых улучшений в глобальной экономической ситуации.

Снижение спотовой цены золота в среду составило 0.61% и достигло отметки $1887.77 долларов за одну унцию. До этого в ходе торговой сессии драгметалл дешевел до $1873.01 долларов, что является минимальной ценой, зафиксированной последний раз 12 августа. Подъем курса доллара всегда неизбежно приводит к проблемам на золотом рынке. Нынешнее падение цен на золото ниже отметки $1900 долларов уже заставляет инвесторов нервничать. Сейчас желтый металл приобрел некоторую пассивность. Все драйверы роста уже учтены в его цене, и, чтобы привлечь дополнительный спрос, необходимы такие факторы влияния, как нисходящая динамика курса доллара и эскалация инфляционных процессов.

Растущие темпы восстановления американской экономики, а также риски второй волны пандемии коронавируса в Британии и странах Европейского Союза стимулируют рост курса доллара, который уже достиг максимальных за восемь недель значений. Это делает золото все менее привлекательным в качестве антикризисного актива.

Чарльз Эванс, руководитель Чикагского Федерального резервного банка, считает, что еще до достижения целевого инфляционного показателя 2% ключевая процентная ставка в США может быть увеличена.

Этот комментарий оказал сильное влияние на рыночные настроения. Он снизил инфляционные ожидания, способствует увеличению доходности бизнеса в США и укреплению курса доллара.

По данным за август, уже четыре месяца подряд отечественные банки увеличивают свои золотые запасы. Только за последний летний месяц прирост драгметалла в хранилищах составил 26.2% и достиг к началу осени максимального за всю историю объема 567.9 миллиарда рублей в денежном выражении. Если считать на вес, то золотые запасы российских банков составляют сегодня 121 тонну, согласно информации ЦБ РФ.

В национальной валюте инвестиции банков в золото увеличились на 26.2% или на 118 миллиардов рублей. Однако ежемесячный прирост уменьшился. Лишь июльские вложения банков в желтый металл оказались больше на 40.6%.

Если считать в физическом объеме драгметалла, то золотые запасы банков увеличились на 23.8% или на 23300 килограммов и достигли 121 тонны.

На ноябрь 2019 года пришлось начало сокращения инвестиций банков в драгметаллы. Тогда одномоментно золотые запасы кредитных организаций «похудели» на 15.2 тонны. Затем до самого мая 2020 года каждый месяц продавалось от 3.5 до 4.6 тонн металла. В итоге российские банки избавились от 35.7 тонны золота. Однако уже с мая закупки возобновились и составили 6.2 тонны. В июне прирост достиг 900 килограммов золота, а в июле — 17.2 тонны.

По данным Российского Центробанка, после пятимесячного перерыва в закупках драгметалла золотой запас регулятора сохраняет все тот же объем 2298.5 тонны. За это время цена этого монетарного золота увеличилась на 0.18% и достигла $144.588 миллиардов. Однако доля желтого металла в золотовалютных резервах страны снизилась с 24.39% до 24.32%.

Золото падает на укреплении доллара, банки РФ наращивают запасы
(Visited 494 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *