Структура РМК получила лицензию на Понийское месторождение

Структура РМК получила лицензию на Понийское месторождение

Документ выдан Федеральным агентством по недропользованию сроком на 25 лет по итогам открытого аукциона, который состоялся 23 июля 2020 года. Сумма предложенного разового платежа ООО «Амур Минералс» в ходе торгов превысила 8,464 млрд. рублей. В течение года предприятие должно разработать проект по геологическому изучению недр площади. На саму разведку отводится 7 лет с момента получения лицензии. 

Понийский участок находится в Комсомольском районе Хабаровского края в 80 км. от Малмыжского месторождения, освоением которого занимается ООО «Амур Минералс». Прогнозные ресурсы Понийского участка – 99 тонн золота и 714 тысяч тонн меди.

Комментирует Президент РМК Всеволод Левин: Мы заинтересованы в расширении собственной минерально-сырьевой базы в Хабаровском крае для обеспечения перерабатывающих мощностей, которые планируется построить на Малмыжском медном месторождении. По составу и условиям залегания руда Понийского участка аналогична Малмыжскому рудному полю. Мы планируем развивать оба проекта параллельно. Благодаря географическому положению они позволят укрепить позиции компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, страны которого являются крупнейшими в мире потребителями меди».

Горно-обогатительный комбинат на Малмыжском месторождении будет введен в эксплуатацию в два этапа течение 2023 — 2024 годов. Новое предприятие создаст в Хабаровском крае 2,5 тысячи рабочих мест и станет одним из самых высокотехнологичных в отрасли. К работе над проектом привлечены лучшие мировые поставщики технологий и оборудования. 

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает более 10 тыс. человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка 1 млрд. рублей.

Структура РМК получила лицензию на Понийское месторождение
(Visited 43 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *