Аукционный дом Bonhams London выставит на торги спрятанные драгоценности Агаты Кристи

140814-3-1Даже Эркюль Пуаро был бы поражен этим поворотом сюжета «королевы детектива» Агаты Кристи. В старом дорожном чемодане, купленном преданной поклонницей писательницы в 2006 году, который затем пропал в небытие еще на четыре года, был обнаружен тайник с драгоценностями.

Как могла всемирно известная писательница бестселлеров – которая прославилась и разбогатела благодаря своим замысловатым, тонко продуманным сюжетам и удивительным поворотам событий – забыть, куда она положила фамильные драгоценности Кристи? Но, как это часто бывает, авторы не всегда так аккуратны и педантичны, как их сюжеты, и Агата Кристи была немного Плюшкиным.

Это тот случай, когда правда оказывается более удивительной, чем вымысел. В 2006 году Дженнифер Грант на распродаже в Greenway House (доме Агаты Кристи) купила за 100 £ невзрачный чемодан. Расположенный на берегу реки Дарт в Девоне, Greenway House был описан писательницей как «самое красивое место в мире», где она и её второй муж жили до её смерти в 1976 году.

У Грант не было ключа от сейфа с драгоценностями, который находился внутри чемодана, и она не потрудились исследовать его содержимое до 2010 года, пока пришедшие к ней строители не одолжили ей ломик. Можно только представить удивление женщины, когда после взлома сейфа она обнаружила кошелек с 50 золотыми соверенами, кольцо с тремя бриллиантами огранки «бриллиант» и бриллиантовую брошь в форме пряжки. Специалисты полагают, что брошь и кольцо являются частью «драгоценностей матери», о которых упоминается в биографии «королевы детектива» и которые перешли по наследству Агате и её сестре Мэдж.

Когда драгоценности будут выставлены на торгах аукционного дома Bonhams London 8 октября 2014 года, вы тоже сможете принять участие в этом сюжете, написанном самой жизнью. Стартовая цена бриллиантовой броши составляет 6000-8000 £, кольца — 3000-5000 £. Но учитывая происхождение находки, ставки должны быть намного выше. Вопрос уже не в том, откуда взялась находка, а в том, кто будет ею владеть.

Содержимое чемодана Агаты Кристи: кольцо с тремя бриллиантами огранки «бриллиант» и бриллиантовая брошь в форме пряжки, будет выставлено на аукцион Bonhams London 8 октября 2014 года. Стартовая цена бриллиантовой броши составляет 6000-8000 £, кольца — 3000-5000 £.

Аукционный дом Bonhams London выставит на торги спрятанные драгоценности Агаты Кристи
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *