Старость за свой счет

Старость за свой счетВ среднесрочной перспективе правительство Украины может отказаться от обязательств перед пенсионерами. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.»Из-за демографии у нас все меньше будет работоспособных и все больше будет пенсионеров.

Соотношение будет 1 к 2. Для того чтобы содержать пенсионеров, нужно будет в два раза увеличить налоги. А чтобы платить пенсии еще больше, то еще больше увеличить. Но компании не хотят увеличения налогов.

И увеличение в два раза налогов невозможно. А значит, мы не сможем через лет через 15 платить пенсии будущим пенсионерам», — заявил глава кабмина львовским студентам. Поэтому Шмыгаль предложил всем украинцам начиная со следующего года откладывать себе на старость, поскольку государство сможет гарантировать только минимальную «социальную» пенсию (в 2020 году это около 4 тысяч рублей). Сегодня на Украине действует пенсионная система, привязанная к рабочему стажу.

Однако ситуация такова, что доказать наличие стажа смогут немногие — миллионы украинцев неофициально работают на сезонных работах за рубежом либо получают зарплаты в конвертах. По расчетам экономистов, только 45 процентов граждан, достигших к 2028 году пенсионного возраста, смогут рассчитывать на полноценную пенсию.

При этом дефицит пенсионного фонда растет, в том числе благодаря действиям правительства: снижены требования к работодателям в части уплаты единого социального взноса. В том числе поэтому за минувший год почти на 600 тысяч человек сократилось количество украинцев, делающих взносы в пенсионный фонд. В 2021-м дыра в нем может составить более 7 миллиардов долларов, что грозит коллапсом пенсионной системы.

Старость за свой счет
(Visited 23 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *