США: чистый экспорт золота 40 месяцев подряд

США: чистый экспорт золота 40 месяцев подряд

Соединённые Штаты Америки продолжают вот уже 40 месяцев подряд экспортировать больше золота за границу, чем его импортировать. Однако, эта тенденция была сломлена на короткий срок из-за карантинных мер в разных странах мира.

Согласно данным Геологической службы США (USGS), в январе текущего 2020 года из страны было экспортировано 22,8 т. жёлтого драгметалла. По сравнению с январём 2019 г. снижение экспорта составило -27%. Импорт драгметалла в страну составил в январе 12,9 т. — снижение на -67% по сравнению с декабрём 2019 г. Таким образом, чистый экспорт золота из США составил в январе 9,9 т.

Итоговые данные за февраль, март и апрель могут сильно отличаться от января, так как в эти месяцы из Европы в Нью-Йорк было ввезено большое количество жёлтого драгметалла. Во время карантина из-за коронавируса на мировом рынке золота возник дефицит золота. Особенно заметно он проявился на нью-йоркской бирже фьючерсов COMEX. Тогда на помощь коллегам пришла ассоциация LBMA, которая предложила свои слитки массой 400 унций для обеспечения фьючерсных контрактов.

В январе было также отправлено 14,1 т. инвестиционного золота в Великобританию, так как резко вырос спрос на акции «золотых» ETF-фондов, которые обеспечены физическим драгметаллом. Как известно, большая часть западных ETF-фондов хранит своё золото в хранилищах Лондона, который является, пожалуй, главным мировым центром торговли драгметаллами.

Вторая волна вируса

По мнению некоторых экспертов, в Китае и Японии может наступить вторая волна заражений коронавирусом. Это может привести к тому, что инвесторы снова будут активно интересоваться покупкой золота в качестве защитного актива. Южная Корея также опасается повторения заражений инфекцией COVID-19.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что её ведомство рассматривает коррекцию прогноза по мировой экономике в сторону понижения. Она также призвала США и Китай не возобновлять торговую войну, чтобы она не препятствовала восстановлению мировой экономики после эпидемии коронавируса.

https://gold.ru/

США: чистый экспорт золота 40 месяцев подряд
(Visited 5 199 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *