Рутиловый кварц

Рутиловый кварц (Рутиловый Волосатик, Волосы Венеры, Стрелы Амура, сагенит) — его название происходит от латинского «rutilus», что значит «золотисто-красный», остальные сравнения вызваны оригинальным внешним видом минерала. Химический состав – двуокись кремния.

Общие характеристики

Камень является представителем семейства кварцев, отличается включениями в прозрачную массу волокнистых соединений рутила, чаще всего кроваво-бурого или черного цвета в крупных образцах или золотисто-оранжевого цвета в маленьких. Пучки вкраплений чаще всего имеют прямую форму, реже искажены. Самые крупные месторождения в РФ открыты в приполярном Урале и Казахстане, также добывается и обрабатывается в США, Пакистане, Норвегии. Рутиловый кварц с самой большой плотностью включений встречается в Бразилии.

История применения камня

Рутиловый кварц — это камень жрецов и шаманов, долгое время использовавшийся только в обрядовых мероприятиях в виде сфер и полусфер, инкрустированные рутиловым кварцем головные уборы оракулов были найдены при археологических исследованиях на землях современного Египта.

Самый популярный способ современной обработки данного кварца – кабошон, предусматривающий гладкую выпуклую поверхность без граней, в такой форме рутиловый кварц наиболее полно демонстрирует свое эффектное строение. В ювелирных украшениях чаще всего используются производные этой же формы, реже ограняется.

Магические и лечебные свойства

Рутиловому кварцу приписывается множество свойств, как магических, так и лечебных. Практикующие маги и ясновидящие считают его одним из самых верных охранных талисманов от чужого магического воздействия, надевая перстни с рутиловым кварцем в качестве оберега. Сагенит развивает и приумножает способность к предвидению и творческие таланты любого направления.

Женские кулоны и подвески носятся для гармонизации интимных отношений и считаются одним из самых сильных любовных талисманов.

По уверению литотерапевтов, этот камень укрепляет иммунитет, что увеличивает продолжительность жизни в целом и способен лечить простудные заболевания горла и дыхательных путей. Созерцание камня укрепляет нервную систему и способствует общему умиротворению.

Рутиловый кварц и знаки Зодиака

Камень благоприятен особенно в решении личных задач для людей, родившихся под знаками Тельца, Девы, а также Близнецам и Козерогам.

Рутиловый кварц
(Visited 60 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *