«Россзолото» заплатит 19,5 млн за загрязнение ручья

"Россзолото" заплатит 19,5 млн за загрязнение ручья

Благовещенский городской суд Амурской области по иску Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора постановил взыскать с ООО «Россзолото» 19,547 млн рублей за загрязнение водных объектов, следует из сообщения суда. При разработке участка недр Бассейн руч.Отрадный предприятие брало из ручья воду для промывки золота на промприборах и сбрасывало ее обратно.

На участке был построен рабочий и фильтрационный отстойники, однако руслоотводная канава для ручья отсутствовала. Работы по промывке золотосодержащих песков предприятие вело на прямотоке. На момент проверки дамба фильтрационного отстойника была открыта, имелся проран, через который неочищенные технологические воды сбрасывались в руч.

Отрадный, приводя к его загрязнению, а в дальнейшем загрязнению р.Умлекан. По условиям предоставления водного объекта в пользование, выданному ООО «Россзолото», допустимое содержание взвешенных веществ в сточных водах не должно превышать 18,2 мг на кубический дециметр. Согласно протоколу результатов проб, содержание взвешенных веществ в ручье в створе ниже места ведения работ превышало на 1851,08 мг на кубический дециметр, что говорит о негативном влиянии на руч.Отрадный.

По данному факту министерство природных ресурсов Амурской области обвинило «Россзолото» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. Вред, причиненный ручью оценен в 19,547 млн рублей. Несмотря на возражения ответчика, суд поддержал решение областного минприроды и обращение прокурора. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд. «Россзолоту» принадлежат лицензии на 12 участков россыпного золота в Амурской области. По итогам января-сентября 2020 года «Россзолото» извлекло 245 кг золота, что в 2 раза меньше, чем годом ранее.  

"Россзолото" заплатит 19,5 млн за загрязнение ручья
(Visited 26 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *