Этические бриллианты, готовы ли мы предложить альтернативу?

2306-2Камень, который мы называем алмазом, — это известный материал с превосходными физическими свойствами, большинство из которых обусловлены сильными ковалентными связями между атомами алмаза. Этот камень имеет самую высокую твердость и теплопроводность среди минералов.

  • Природные алмазы

Природные алмазы образуются под воздействием высоких температур и давления на глубине 140-190 километров в мантии Земли. Рост алмаза, состоящего из атомов углерода, происходит в течение периода от 1 до 3,3 миллиардов лет (25-75% от возраста Земли).

Алмазы выносятся на поверхность Земли вулканической магмой через «трубки» из кимберлитов или лампроитов.

  • Рост производства искусственных алмазов

Алмазы также могут быть получены синтетически под воздействием высокого давления и высоких температур, то есть в условиях, похожих на происходящее в мантии Земли. Альтернативная и совершенно иная технология производства алмазов — химическое осаждение из пара (CVD). Несколько материалов, в том числе кубический цирконий и карбид кремния, часто называемые алмазными имитаторами, по внешнему виду и многим свойствам напоминают алмаз. Разработаны специальные геммологические методы, чтобы отличить природные и синтетические алмазы, а также алмазные имитаторы.

Пример белого искусственного бриллианта от www.deluxediamonds.co.uk, линейка Saskia.

Пример белого искусственного бриллианта от www.deluxediamonds.co.uk, линейка Saskia.

  • Покупатели бриллиантов

Какие существуют варианты для покупателя, который хочет приобрести бриллиант в подарок или имеет намерение подарить помолвочное кольцо возлюбленной?

Этические бриллианты (Искусственные – Синтетические – Лабораторно выращенные бриллианты).

Если вы ищете экологически дружественный бриллиант, производство которого не связано с конфликтами, вам стоит обратить внимание на этические бриллианты.

Моменты, которые стоит учесть при покупке искусственных бриллиантов:

  1. Вы можете приобрести камень гораздо большего размера. Искусственные бриллианты стоят до 50 % дешевле.
  2. По химическим свойствам они идентичны природным бриллиантам.
  3. Объём выброса углерода вполовину меньше по сравнению с природными бриллиантами.
  4. Прогнозируется большой спрос на искусственные бриллианты в связи с быстрым истощением запасов природных алмазов.
  5. Производство этических бриллиантов не связано с конфликтами.
  6. Рост спроса на искусственные бриллианты и снижение спроса на натуральные может привести к усугублению бедности, экономическим проблемам и смертям в некоторых частях Африки.
Пример розового искусственного бриллианта от www.deluxediamonds.co.uk, линейка Gabriela.

Пример розового искусственного бриллианта от www.deluxediamonds.co.uk, линейка Gabriela.

  • Настоящие бриллианты

Настоящие бриллианты имеют более высокую стоимость и являются продуктом естественного процесса Земли. Многим покупателям нравится осознание, что они приобретают камень, который пролежал в земле около 1-3,3 миллиардов лет до того, как его добыли, огранили и инкрустировали в кольцо.

Моменты, которые стоит учесть при покупке настоящих бриллиантов:

  1. Запасы природных алмазов быстро истощаются, поэтому их цена в будущем будет расти.
  2. Прежде, чем оказаться в руках покупателя, настоящий бриллиант проходит через много рук, и иногда невозможно установить источник его происхождения.
  3. Продаются по завышенным ценам.
  4. Процесс Кимберли недавно заявил о том, что все бриллианты, получаемые странами первого мира, являются конфликтными.
  5. Правозащитная организация «Международная Амнистия» (Amnesty International) сообщает, что 3,7 миллиона человек умерли в войнах, связанных с борьбой за алмазы.
  6. Настоящие бриллианты имеют много дефектов, их цена варьируется в зависимости от чистоты, цвета и огранки. Чем дешевле бриллиант, тем больше дефектов он имеет.
Настоящий бриллиант. Источник: wikipedia.

Настоящий бриллиант. Источник: wikipedia.

Конечный выбор все равно остается за покупателем, но понимание разницы между двумя возможными вариантами существенно влияет на личный выбор каждого человека. Есть ли у нас, как у людей с моралью, право закрывать глаза на то, какой ценой достаются нам натуральные бриллианты и продолжать их покупать? Или мы попытаемся это изменить и будем искать альтернативу? Каждый сделает свой вывод из полученной информации. Но какое бы решение вы не приняли, наслаждайтесь своими драгоценностями.

Этические бриллианты, готовы ли мы предложить альтернативу?
(Visited 104 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *