Приамурские россыпи уходят по 50 млн рублей за 30 кг золота

Приамурские россыпи уходят по 50 млн рублей за 30 кг золота

На торгах, прошедших в Благовещенске 17 сентября, три россыпи ушли с молотка по завышенным ценам.

Так, на аукционе за участок на ручье Большой Орольджан артель «Александровская 1» увеличила стартовый платеж в 57 раз, предложив 50,336 млн рублей за 34 кг золота в запасах. В то же время за 32 кг золота на месторождении в долине ручьев Джескогон, Мординский, Елизаветинский компания «Сибирь» готова заплатить 1,44 млн рублей.

Борьба за участок в долине ручья Амнунначи (16,1 кг золота) закончился победой ООО «Зимовичи» с итоговым платежом 26,235 млн рублей, что в 58 раз превышает сумму стартового платежа. Также признали победителем ГДК «Развитие», которая объявила о готовности заплатить в 49 раз больше стартовой цены — 53,46 млн рублей — за участок в долине реки Уркима (суммарные ресурсы — 500 кг).

Компания «СПК-28» будет вести эксплуатацию месторождения в долинах ручьев Седуновский, Маристый за 2,222 млн рублей. Суммарные запасы составляют 105 кг золота.

Отметим, ажиотажный спрос на приамурских аукционах зачастую связан с деятельностью иностранных компаний. Местные недропользователи отмечают на торгах активность китайских предприятий, в связи с чем зачастую не хотят отдавать участки зарубежным разработчикам, что приводит к завышениям цены.

Приамурские россыпи уходят по 50 млн рублей за 30 кг золота
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *