102-каратный бриллиант продается на беспрецедентных условиях

102-каратный бриллиант продается на беспрецедентных условиях

Sotheby’s пошли на неожиданный шаг, выставив второй по величине в истории аукционного дома бриллиант без требований к минимальной цене продажи, то есть без резерва.

5 октября Sotheby’s Hong Kong разместит на аукционе безупречный бриллиант овальной огранки весом 102,39 карата и высшей цветовой категории D. По условиям, на которых будет выставлен уникальный по своей ценности камень, самая высокая ставка будет выигрышной в любом случае, независимо от суммы или номинальной стоимости самого камня. Таким образом, аукционный дом позволит получить камень покупателю даже в том случае, если наивысшая ставка окажется значительно ниже реальной цены бриллианта. 

Согласно Sotheby’s, ни один бриллиант такого калибра никогда не предлагался на подобных условиях. Как правило, дорогостоящий предмет выставляется на аукцион с резервной ценой, которая представляет собой конфиденциальную минимальную цену продажи, согласованную между аукционным домом и текущим владельцем. В такой ситуации, если торги не удовлетворяют резерву, изделие снимается с продажи.

Победитель торгов будет определен 5 октября в ходе уникального мероприятия с одним единственным лотом. Sotheby’s не озвучивали предварительную возможную стоимость бриллианта, однако судя по результатам ранее проданных похожих бриллиантов, нынешняя выигрышная ставка может достигнуть 30 миллионов долларов.

102-каратный бриллиант продается на беспрецедентных условиях
(Visited 109 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *