Новый мировой рекорд в выращивании алмаза

Новый мировой рекорд в выращивании алмаза
                  Фото: Нью Даймонд Технолоджи

Российская компания ООО «Нью Даймонд Технолоджи», Санкт-Петербург, установила очередной мировой рекорд по выращиванию особо крупных монокристаллов алмаза  типа Ib  (содержащих азот), вырастив в начале октября 2020 года методом НРНТ (High Pressure High Temperature) кристалл размерами 29,5х29,5х21 мм и массой 129,47 карата. В настоящее время монокристалл алмаза готовится к сертификации в GIA.

Время выращивания данного монокристалла составило 400 часов, достигнув скорости роста 65 мг/час. Внушительные размеры кристалла дают основания предполагать, что в ближайшем будущем (1-2 года) нас ожидает резкое увеличение объема рынка крупных бриллиантов из выращенных алмазов и увеличение объема исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию приборов и устройств алмазной электроники и оптики вследствие резкого снижения стоимости выращенного алмазного сырья крупных размеров.

Новый мировой рекорд в выращивании алмаза
Фото: Нью Даймонд Технолоджи

Данное утверждение основано на том, что огромный парк прессового оборудования китайской алмазной промышленности, занимающийся выращиванием монокристаллов алмаза методом НРНТ на таком же оборудовании, что и у компании ООО «Нью Даймонд Технолоджи», создаст предпосылки для резкого увеличения размеров и качества кристаллов, выращиваемых методом CVD (Chemical Vapor Deposition), поставляя им дешевые высококачественные НРНТ-матрицы больших размеров (до 1 дюйма)  для выращивания крупных кристаллов.
Предыдущий рекорд компании в 2018 году составлял 103,5 карата.

В недавнем прошлом в процессе отработки технологии выращивания крупных монокристаллов алмаза компанией «Нью Даймонд Технолоджи» из кристалла размером 55,94 карата был изготовлен бриллиант 20,22 карата, который на сегодняшний день является непревзойденным по размеру и качеству бриллиантом из выращенных монокристаллов алмаза.

Галина Семенова для Rough&Polished

Новый мировой рекорд в выращивании алмаза
(Visited 58 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *