Магаданская область нарастила добычу золота до 49 тонн в год, — Сергей Носов

Магаданская область нарастила добычу золота до 49 тонн в год, - Сергей Носов

«Мы нарастили добычу золота (…), 49 тонн золота получается в этом году, планируем выйти (на этот уровень, прим. ред.). Министерство природных ресурсов называет эту цифру вполне уверенно», — заявил глава Магаданской области.

Также Сергей Носов рассказал о ходе принятия закона о «вольном приносе». 

«Закон находится в правительстве, скажем так, идет экспертиза. Также получены отзывы ряда министерств, в том числе силового блока. Но по-прежнему остаются опасения или непонимание, как это на самом деле будет происходить, в том числе с точки зрения соблюдения всех аспектов законодательства, в том числе связанных с оборотом драгметаллов, природоохранным законодательством», — сказал Носов на пресс-конференции по итогам года.

Глава региона добавил, что пока не найдено решение о правоприменении закона.

«Законопроект подготовлен, находится на согласовании во всех инстанциях. В этом плане поручение президента РФ выполнено. Дальше идет обсуждение, попытка найти понимание его правоприменения в дальнейшем», — сказал Носов, отметив, что этим вопросом интересуются как жители Магаданской области, так и других регионов РФ.

Напомним, что в сентябре 2019 года президент Владимир Путин поручил вице-премьеру — полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу привлечь представителей золотодобывающей отрасли к доработке законодательства о вольном приносе золота, который бы регламентировал работу частных старателей.

Магаданская область нарастила добычу золота до 49 тонн в год, - Сергей Носов
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *