Продажа кольца бренда Cartier с «чрезвычайно редким» голубым бриллиантом может принести 20.3 миллионов долларов

Аукционный дом Сотбис объявил, что будет продавать на аукционе кольцо, принадлежащее компании «Cartier», бриллиант в котором обладает «чрезвычайно редким» фантазийным ярко-голубым цветом, и что сделка может принести до $25 млн (при стартовой в $20.3 млн).

«Небесно-голубой бриллиант» («The Sky Blue Diamond») будет одним из звездных лотов на аукционе драгоценностей Сотбис, который состоится в Женеве 16 ноября, а с 13 до 17 октября он будет демонстрироваться в Лондоне в галерее на Нью-Бонд Стрит.

Камень был определен Американским институтом геммологи (GIA), как обладающий «фантазийным ярко-голубым цветом», что является максимально возможной оценкой качества цвета, которая присуждается лишь около 1% голубых алмазов, представляемых в GIA.

Небесно-голубой бриллиант

Photo: Frank Augstein, AP

Этот бриллиант, весящий 8.01 карата, был также охарактеризован, как имеющий «превосходный блеск» и относящийся к типу «IIb», чрезвычайно редкой категории, применимой менее чем к 0.5 % всех алмазов.

Дэвид Беннетт, являющийся председателем международного ювелирного отделения Сотбис, сказал, что «Небесно-голубой бриллиант» имеет цвет неба изумительной чистоты и чрезвычайно изящную квадратную изумрудную огранку, которая, по его мнению, является наиболее подходящей для цветных алмазов.

Он также выразил уверенность в том, что этот важный драгоценный камень очарует всех коллекционеров выдающихся драгоценностей.

Последние два года Сотбис уже дважды устанавливал мировой рекорд цен на аукционах при продаже голубых бриллиантов, в том числе, когда был выставлен и продан 12-каратный бриллиант (названный «Голубой Луной Джозефины»), принесший $31.8 млн.

Продажа кольца бренда Cartier с «чрезвычайно редким» голубым бриллиантом может принести 20.3 миллионов долларов
(Visited 99 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *