Гумеров считает вымывание оборотных средств главной проблемой ювелирной отрасли

По мнению главы “Алмаз-Холдинга” Флуна Гумерова, вымывание оборотных средств является основной проблемой, которая не позволяет ювелирной отрасли развиваться более быстрыми темпами. Мнение Гумерова вдвойне интересно, ведь он считается одним из лучших аналитиков в сфере бизнеса.

1221Чтобы продемонстрировать всю полноту проблемы, он рассказал о самой схеме вымывания средств. Ювелирные компании закупают за доллары США сырье, после чего из этого сырья производится ювелирное изделие, которое в дальнейшем будет продано, но уже за национальную валюту. Вследствие падения курса рубля снижается покупательская способность, снижаются объемы сырья, которые способен приобрести производитель ювелирных изделий. То есть, если в декабре у предпринимателя было 100 миллионов, он по курсу 30 рублей за 1 доллар мог купить 30 кг. золота, но стоило доллару окрепнуть по отношению к рублю, курсу подняться до 60 рублей за доллар – и вот возможности предпринимателя стали скромнее, теперь он за эти же 100 миллионов может позволить себе лишь 15 кг. золота. Соответственно, также вдвое сократятся и объемы производства.

На сегодняшний день материальный баланс ювелиров сократился в два раза, в то время как рублевый баланс остался прежним. Это привело к необходимости сократить затраты на рабочую силу, а также к двойному увеличению цены готового изделия. Данная тенденция характерна для всего ювелирного рынка. Существенное сокращение заработных плат и персонала приводит к снижению покупательной способности.

Что же касается центральных органов власти, которые способны оказать существенное влияние на сложившуюся ситуацию, они, по мнению аналитика, не принимают адекватных мер. Гумеров считает, что решением проблемы может стать введение экспортных пошлин на драгоценные металлы. Данный шаг способен значительно повысить конкурентные преимущества отечественных ювелиров. Еще одной проблемой, мешающей развитию ювелирной отрасли, является отсутствие правовой стабильности – принятие все новых и новых законов, а также постоянное изменение действующей законодательной базы.

Гумеров считает вымывание оборотных средств главной проблемой ювелирной отрасли
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *