Что еще стоит знать об июньском камне — жемчуге?

Жемчуг: история и мифология

Происхождение жемчуга было для наших предков чем-то таинственным и сродни чуду. Древнее население Ближнего Востока считало, что жемчуг – это упавшие с небес слезы. Китайцы думали, что этот камень произошел из мозга дракона. Христофор Колумб и его современники предполагали, что моллюски образуют жемчуг из капель росы.

Жемчужины издавна ассоциируются с чистотой, смирением и невинностью. Именно поэтому их традиционно дарили в качестве свадебного подарка.

Считалось, что июньский камень также имеет некие полезные свойства. В древнем тексте санскрита Атхарваведа говорится о том, что жемчуг дарует долгую жизнь и процветание. В Азии считалось, что он помогает облегчить расстройство желудка и кровоизлияния. Арабские медики в 1820-х годах утверждали, что жемчужный порошок улучшает зрение, успокаивает нервный тремор и облегчает депрессию.

Что еще стоит знать об июньском камне - жемчуге?

Жемчужиной La Peregrina (50,56 карата) до Элизабет Тейлор владели восемь испанских королей, от Филиппа II (1582-1598) до Карлоса IV (1778-1808). Cartier использовал ее как часть подвески в этом двухрядном ожерелье с 56 морскими натуральными жемчужинами, четырьмя культивированными жемчужинами, рубинами и бриллиантами.

Одной из самых известных натуральных жемчужин является 50,56-каратная La Peregrina. Жемчужина размером почти с голубиное яйцо была обнаружена в 1500-х годах в Панамском заливе. Она стала достоянием европейской королевской знати. Ричард Бертон в конечном итоге подарил ее Элизабет Тейлор в 1969 году. Затем в 2011 году аукционный дом Christie’s New York продал La Peregrina за $11,8 млн.

Где добывают жемчуг

Вам нужно будет отправиться в девственно чистые воды, чтобы найти этот июньский камень. Из-за того, что моллюски не могут находиться в загрязненной воде, жемчужные фермы обычно расположены вдалеке от цивилизации.

Что еще стоит знать об июньском камне - жемчуге?

Залив Аго в Японии является одним из самых важных мест для выращивания жемчуга Акойя.

Морской жемчуг выращивают во многих районах по всему миру. Культивируемые жемчужины Акойя в основном встречаются в Японии и Китае, особенно вдоль южных побережий провинций Гуандун и Гуанси. Жемчуг Южных морей выращивают в районе от северного побережья Австралии и до южного побережья Юго-Восточной Азии, а также на Филиппинах. Черные таитянские жемчужины выращиваются на острове Гамбье и архипелаге Туамоту (части Французской Полинезии).

Пресноводный культивированный жемчуг в основном выращивается в Китае в радиусе около 644 км от Шанхая.

Что еще стоит знать об июньском камне - жемчуге?

Селекционные воды жемчужной фермы во Французской Полинезии выглядят как настоящий райский уголок.

Натуральный жемчуг был обнаружен в Персидском заливе примерно в 300 году до н.э. Маннарский залив обеспечивает человечество жемчугом с 2000 года до н.э. Начиная с XVI века, во времена испанского колониального правления, из вод близ Мексики, Центральной Америки и Венесуэлы было извлечено огромное количество этого драгоценного камня. Сегодня его там практически не осталось.

Характеристики качественного жемчуга

Покупая жемчуг, стоит:

  • сравнивать видимое качество и цены
  • иметь в виду семь факторов, которые геммологи используют для оценки и описания этого драгоценного камня. Итак, к этим характеристикам Геммологического института Америки (GIA) относятся:
  1. Размер. Размеры жемчужины указываются в миллиметрах, округляя их к десятым долям. При прочих равных условиях, больший размер означает большую стоимость.
  2. Форма. GIA распределяет жемчуг за одной из семи форм:
    • круглая,
    • почти круглая (с небольшими вариациями),
    • овальная,
    • «пуговица» или «кнопка» (симметричная, круглая и сплюснутая),
    • каплевидная (симметричная, округленная или грушевидная),
    • полу-барокко (не совсем симметричная),
    • барокко (неправильной формы без видимой симметрии).
  3. Цвет. Цвет жемчужины состоит из 3 компонентов:
    • основной цвет – доминирующий оттенок,
    • обертон – полупрозрачный оттенок, который проявляется на большой площади поверхности жемчуга под лучами света,
    • отблеск – полупрозрачный радужный оттенок, проявляющийся в глубинных слоях перламутра.
  4. Блеск – интенсивность и резкость света, отраженного от поверхности жемчуга. Существует пять категорий блеска: отличный, очень хороший, хороший, неплохой и скудный.
  5. Поверхность: природа и количество пятен или неровностей на жемчуге. Будучи продуктами природы, лишь немногие жемчужины совершенно безупречны. Жемчужная поверхность описывается как чистая, слегка пятнистая, умеренно пятнистая или очень пятнистая.
  6. Качество перламутра: толщина и непрерывность перламутра. Чтобы качество перламутра было приемлемым для культивированной жемчужины с внедренной перламутровой бусиной, при осмотре не должно быть видно никаких признаков последней.
  7. Соответствие. Этот фактор применяется при оценке нитей жемчуга или ювелирного изделия с двумя или более жемчужинами. Отличное соответствие требует единообразного внешнего вида всех жемчужин с отверстием ровно по центру.

Вам также стоит знать, что для улучшения внешнего вида культивированные жемчужины обычно обрабатывают. Цвет усиливают путем нагревания, окрашивания, облучения или покрытия. Другие методы обработки:

  • отбеливание для создания однородного внешнего вида,
  • тонирование – использование красной краски, чтобы сделать культивированную жемчужину Акайя розовой,
  • полировка – обработка жемчуга во вращающемся полировальном устройстве для устранения поверхностных дефектов.

Уход за жемчугом

По шкале твердости Мооса жемчуг находится в диапазоне от 2,5 до 3,0, поэтому считается сравнительно мягким драгоценным камнем и требует особой осторожности при уходе.

Хранить жемчужины стоит отдельно от других драгоценных камней и металлических украшений, чтобы не поцарапать.

Что еще стоит знать об июньском камне - жемчуге?

Будьте особенно внимательны при чистке жемчужных украшений, таких как эти серьги с бриллиантами и таитянскими культивированными жемчужинами.

Не храните их в полиэтиленовом пакете, ведь пластик может выделять химическое вещество, вредное для поверхности камней.

Парфюм, средства для волос и косметику нужно наносить до того, как вы наденете свои жемчужные украшения.

Лучший способ очистки вашего июньского камня – мягкой влажной тканью, в идеале – каждый раз после его ношения.

Июнь – это месяц торжеств, будь то свадьбы, юбилеи, выпускные или дни рождения, а жемчуг как нельзя кстати подходит для празднования каждого из них. Можно выбрать любое украшение – от классической нити из жемчужин Акойя до единственной граненной таитянской жемчужины, – ведь их существует огромное множество на любой вкус и бюджет.

Что еще стоит знать об июньском камне - жемчуге?
(Visited 114 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *