Graff приобрел 709-каратный Peace Diamond

Ювелирный дом Graff пополнил свое портфолио 14-м по величине камнем из когда-либо добытых – алмазом Peace Diamond, стоимостью $6,5 млн.

Graff приобрел 709-каратный Peace Diamond

Приобретение было сделано на международном аукционе Rapaport Group, а все доходы от продажи будут переданы стране, деревне и общине, которая нашла камень.

Вес Peace Diamond составляет 709 карат, занимая второе место среди самых больших алмазов, добытых в африканской республике Сьерра-Леоне.

Камень был обнаружен возле деревни Корярду командой из пяти диггеров во главе с деревенским пастором Эммануэлем Момо. Последний очень доволен исходом этого события: «Peace Diamond значительно повлияет на жизнь в Корярду, поскольку даст нам чистую воду, электричество, школы, медицинские учреждения, дороги и мосты. Этот бриллиант является нашей надеждой на лучшее будущее в виде роста ресурсов и рабочих мест в Сьерра-Леоне».

Приобретение Peace Diamond продолжает собой стратегию инвестиций Graff Diamonds и его основателя Лоренса Графа в виде возвращения финансов странам-производителям алмазов в Африке.

«Для меня большой честью является приобретение этого великолепного алмаза, поскольку его продажа принесет прямую пользу стране, остро нуждающейся в этом, – рассказывает Граф. – По-особенному приятно иметь возможность отплатить тем местам, которые предоставляют нам такие красивые камни».

Следующим этапом экспертная группа геммологов Graff начнет оценивать внутренние качества алмаза.

«Кто знает, какую историю расскажет нам Peace Diamond в ближайшем будущем, но уже на данном этапе история этого бриллианта знаменует собой важную главу для жителей Сьерра-Леоне», добавляет основатель ювелирного дома.

Напомним, что ранее в этом году Graff приобрел самый дорогой необработанный алмаз в мире Lesedi La Rona на 1109 карат, а также удивительный 373-каратный камень, первоначально являющийся частью Lesedi La Rona.

Graff приобрел 709-каратный Peace Diamond
(Visited 38 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *