ЦБ РФ прекратил покупку золота для резервов страны

ЦБ РФ прекратил покупку золота для резервов страны

Центральный банк России сообщил в понедельник официально о том, что с 1 апреля этого года он не будет больше покупать золото для резервов государства. Причины такого неожиданного решения не сообщаются.

По сообщению агентства Bloomberg, российский Центробанк официально сообщил о прекращении регулярных закупок жёлтого драгметалла в международные резервы страны. С 1 апреля 2020 г. золотой запас России больше не будет наращиваться. За последние годы ЦБ РФ регулярно скупал золото у российских золотодобывающих компаний.

Причина неожиданного прекращения закупок золота для резервов не была названа. По словам аналитиков рынка драгметаллов, за последние пять лет Центробанк России потратил на покупку золота 40 млрд. долларов и этого вполне достаточно.

Стоит напомнить, что с начала текущего 2020 г. золотой запас России вырос на 500.000 унций. На наконец февраля его объём составил 73,6 млн. унций, что соответствует 2289 т., а стоимость данного объёма оценивается в 119,75 млрд. долларов.

Последние несколько месяцев показали, что объём покупок золота стали постепенно снижаться по сравнению с рекордным 2018 г., когда в течение 12 месяцев было куплено 8,8 млн. унций драгметалла — это 273 т. Затем, в 2019 г., было куплено уже 5,1 млн. унций, что на -42% меньше предыдущего года. Некоторые аналитики полагают, что приостановка программы по закупке золота на внутреннем рынке связана с карантином на территории России. Дело в том, что многие золотодобывающие компании приостановили свою работу, чтобы минимизировать риск заражения своих сотрудников.

https://gold.ru/

ЦБ РФ прекратил покупку золота для резервов страны
(Visited 121 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *