Обручальное кольцо — непростое украшение

Свадебный атрибут в виде обручального кольца существует с древних времен, когда влюбленные дарили друг другу его в знак любви и верности. Надевать обручальное (венчальное) кольцо необходимо на безымянный палец, потому что в этом заложен определенный смысл. Считается, что именно в безымянном пальце находится артерия, ведущая прямо к сердцу. А всем известно, что влюбленные, предлагают друг другу руку и сердце. Поэтому на свадебной церемонии принято обмениваться кольцами, чтобы подтвердить факт любви. А до свадьбы, мужчины преподносят своим избранницам помолвочные колечки. Эта традиция идет из Древнего Египта. Немного позже, когда римляне пришли в Египет, они переняли эту чудесную традицию.

В Средневековье, Папа Николай I своим указом обязал всех женихов, дарить своим невестам обязательно золотое кольцо. Чуть позже, в 1215 году, Папа Иннокентий III, издал другой указ, который позволял дарить не только золотые, но и серебряные или железные кольца.

Известно, что традиция дарить кольца с бриллиантами, которая в наше время имеет огромный успех, возникла тогда же в Средневековье, в 1477 году. Максимилиан – австрийский герцог решил жениться на Марии Бургундской – дочери короля Франции. Для того чтобы она не смогла ему отказать, он для полной уверенности, решил преподнести ей кольцо с бриллиантом. Причем, подарил он не одно, а целых два кольца. Изделия были сделаны из золота и серебра, на каждом инкрустирован бриллиант в виде буквы «М». С тех пор эта традиция вошла в моду среди высшего сословия и королевских особ, и дошла до наших дней.

Обручальное кольцо - непростое украшениеМногие знаменитости сейчас любят это демонстрировать. В светской хронике, часто мелькают помолвочные кольца разных размеров и расцветок. Известный ювелир Lorraine Schwartz изготовил кольцо с восемнадцати каратным алмазом, стоимостью в пять миллионов долларов, для репера Джей-Зи. Тот в свою очередь преподнес  такой дорогой шедевр, певице Бейонс Ноулз.

Среди клиентов ювелира были Дженнифер Лопес, Кристина Агилера, Джессика Симпсон.

В прошлом столетии самое дорогое помолвочное кольцо с бриллиантом в сорок карат, было подарено Жаклин Кеннеди, от Аристотеля Онассиса – греческого миллиардера.

Еще есть один яркий пример выражения любви с помощью драгоценностей. Российская теннисистка Анна Курникова в 2004 году надела на безымянный палец колечко с розовым одиннадцатикаратным алмазом, подаренное певцом Энрике Иглесиасом.Обручальное кольцо - непростое украшение

Кейт Мидолтн, получила роскошный подарок, от своего любимого, принца Уильяма – сапфировое восемнадцати каратное кольцо, инкрустированное четырнадцатью бриллиантами.

Обручальное кольцо - непростое украшение

Среди компаний выпускающих такой романтический атрибут, бесспорным лидером уже много лет, является компания Тиффани. Молодые девушки просто замирают от восторга, когда им женихи, преподносят заветную, фирменную коробочку, бирюзового цвета, в которой находится желанное кольцо. Если девушка принимает в подарок помолвочное колечко,  считается, что она дает свое согласие о вступлении в брак.

В книгу рекордов Гиннеса было занесено самое маленькое обручальное кольцо Марии Стюарт. Изготовили его в 1544 году и подарили Марии, когда ей было всего два годика.

Самое необычное обручальное кольцо было у поэта Маяковского. Он попросил изготовить кольцо с инициалами  возлюбленной, Лилии Юрьевны Брик (Л.Ю.Б). При повороте кольца можно было прочесть одно слово «люблю».

Согласно историческим фактам, у жениха тоже может быть помолвочное кольцо. Несколько столетий назад было принято покупать в комплекте три кольца. Одно для невесты, другое для жениха, а третье для свидетеля. Таким образом, подтверждался договор о помолвке, и до свадьбы все должны были носить их.

Желательно, выбирать помолвочное кольцо в одном стиле с обручальным, тогда после свадьбы можно будет надеть их в паре.

Неважно, подарят Вам кольцо с бриллиантом или с другим камнем, главное, чтобы это сделал любимый человек!

Обручальное кольцо - непростое украшение
(Visited 63 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *