13 амурских золотодобытчиков рекультивируют 345 гектаров земли

13 амурских золотодобытчиков рекультивируют 345 гектаров земли

Амурская бассейновая природоохранная прокурора обяжет 13 недропользователей провести рекультивацию земельных участков лесного фонда.

Данное решение принято на прошедшем совещании о состоянии дел в лицензировании золотодобычи и результатах надзора за деятельностью предприятий, ведущих добычу драгметалла на территории Амурской области. Так, по сведениям пресс-службы природоохранной прокуроры, за нарушение требований недропользования к ответственности привлечены компании — «Зейская тайга», «Сибирь», «Горные россыпи», «Зенит», «Первомайский», «Могот», «Зейский ЛПК», «ЗДП Коболдо», «Аврора», «Амурский горный центр», «Труд», «Дальняя», «Терекон» и «Обогатитель». В общей сложности предприятиям придется рекультивировать 345 гектаров земельных участков. Соответствующие требования к недропользователям уже включены в договоры аренды земельных участков.

Кроме того, ведомство отметило ряд нарушений со стороны региональных контролирующих органов. В частности, ведомства не вели учет выполнения лицензионных условий, а также не осуществляли проверку исполнения предписаний по компенсации ущерба. Так, претензии к работе предъявлены Департаменту по недропользованию по ДФО, Приамурскому межрегиональноу управлению Росприроднадзора, Минприроды Амурской области, а также другим районным администрациям.

Напомним, что в ходе недавней проверки состояния местных рек на территории Селемджинского района выявлено семь случаев загрязнения водных объектов.

13 амурских золотодобытчиков рекультивируют 345 гектаров земли
(Visited 42 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *