Обручальное кольцо Ли Харви Освальда ушло с аукциона за $118 тыс.

Oswald Ring

Золотое обручальное кольцо , когда-то принадлежавшее убийце президента  Джона Кеннеди Ли Харви Освальду

В этом году, специально к 50-летию памятного события — убийства президента Джона Кеннеди, 24 октября на торги была выставлена одна из самых личных и интригующих вещиц, связанных с трагедией  — обручальное кольцо Ли Харви Освальда.

Золотое обручальное кольцо с выгравированной российской звездой и крошечным серпом и молотом продано анонимному покупателю из Техаса за $ 118.000. Кольцо было одним из 300 экспонатов, представленных на бостонском аукционе “Камелот: 50 лет после Далласа”, который приурочен к трагической гибели 35-ого президента США.

Освальд приобрел кольцо во времена Советского Союза в городе Минске еще до брака с Мариной Прусаковой 30 апреля 1961 года. По словам Прусаковой, он оставил кольцо на столике рядом с кроватью в день совершения убийства — 22 ноября 1963.

Кольцо было конфисковано Секретной службой США после ареста Освальда 2 декабря 1963 года.  После украшение попало в руки адвокату из Форт-Уэрта Форресту Марквардту, у которого и пролежало практически все 50 лет. После его смерти кольцо было обнаружено среди бумаг в его офисе и, наконец, в  2012 году было возвращено вдове Освальда.

В дополнение к кольцу на выставке были также представлены написанные от руки письма Прусаковой от 5 мая 2013 года, в которых она рассказывает историю кольца с момента его покупки в 1961 году в Минске  вплоть до того рокового дня, когда Освальд оставил его на тумбочке. Конверт с меткой «Обручальное кольцо», в котором хранилась улика, а также письмо 2012 года от юридической фирмы Brackett & Ellis, в котором Прусаковой сообщалось об обнаруженном кольце, также были приложены к легендарному украшению.

Аукционный дом опубликовал неполное содержание письма Прусаковой по ее просьбе. В своем письме она сообщает следующее: «В этот момент своей жизни я не хочу, чтобы у меня было кольцо Ли, потому что я хочу навсегда расстаться с прошлым». Дату 22 ноября 1963 года Прусакова описывает, как самый худший день в ее жизни.

Обручальное кольцо Освальда упоминается как минимум дважды в судебном докладе комиссии Уоррена. По словам Прусаковой, она не знает, несет ли кольцо какой-нибудь скрытый для нее смысл.

Обручальное кольцо Ли Харви Освальда ушло с аукциона за 8 тыс.
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *