Россия может обогнать Саудовскую Аравию по золотовалютному запасу

Россия может обогнать Саудовскую Аравию по золотовалютному запасу

По оценкам издания «Блумберг», российские золотовалютные резервы по объемам могут обогнать золотые запасы Саудовской Аравии, что выведет Россию на четвертое место в мире по объемам золотовалютных резервов. Причем, подчеркивает издание, рост золотого запаса РФ происходит на фоне усиления экономического давления на Россию.

Рост российских золотовалютных резервов продолжается и вскоре объемы российского золотого запаса могут превысить аналогичные запасы Саудовской Аравии, заявляет 11 августа издание «Блумберг».

Это, по данным издания, выведет Россию на четвертое место в мире по объемам золотовалютных резервов.

Издание указывает, что рост российских золотовалютных резервов продолжается на фоне ужесточения международных санкций против РФ, и, в немалой степени, именно благодаря им — ввиду неустойчивой международной обстановки, Россия предпочитает вкладываться в золото и прочие драгоценные металлы.

Кроме того, на состояние резервов Саудовской Аравии плохо влияет волатильность нефти — ранее Brent стала дешевле 58 долларов за баррель, что снижает доходы Саудовской Аравии и не позволяет выполнять государственный бюджет без иностранных займов.

https://xakac.info

Россия может обогнать Саудовскую Аравию по золотовалютному запасу
(Visited 76 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *