Что символизирует жёлтый топаз?

Жёлтый топаз – один из самых красивых и удивительных драгоценных камней. Его название происходит от древнего санскритского слова и означает «огонь». Этот блестящий камень золотого цвета уже очень давно поражает воображение и покоряет сердца представителей самых разных культур, а его символизм и знаковость продолжают восхищать ценителей.

topaz(1)Жёлтый топаз широко известен своим золотым цветом, чистотой и блеском. Это прекрасный вариант подарка на четвёртую годовщину и на день рождения людям, родившимся в ноябре.

Символизм цвета

  • Дымчато-коричневый и золотой тона жёлтого топаза ассоциируются с землёй и урожаем.
  • Коричневый и жёлтый цвета символизируют древние традиции земледелия, изобилие и плодовитость жизни. Они пробуждают в сознании образы, связанные с живой природой: богатая плодородная почва, собранный урожай зерна, солнце, дающее растениям энергию жизни и роста.

Именно поэтому топаз символически воплощает загородные просторы, нашу связь с природой и наши древние корни. Цвета топаза также часто связывают с домашним уютом и стабильностью. По представлению, берущему начало в давних деревенских традициях, очаг всегда был центром семейной жизни и гостеприимства. Блеск этого камня напоминает об очаге, за которым собираются для празднования жизненных удач и радушного приёма гостей. Золотистые оттенки коричневого – это цвета комфорта, близости и сплочённости домашней жизни.

Символ защиты и силы с многовековой историей

В древнегреческом обществе верили , что топаз добавляет физических и умственных сил. Его часто использовали в качестве талисмана для защиты в экстремальных ситуациях.

У египтян были такие же верования об этом огненном золотом камне, его носили как защитный амулет. Считалось, что топаз обеспечит защиту и благословение Ра, бога солнца, поскольку это его камень.

В Библии топаз упоминается как один из двенадцати камней, украшавших нагрудные пластины (хошен) первосвященников. Эти священные камни, и топаз в том числе, обозначают двенадцать племён Израиля и двенадцать святых ангелов, охраняющих проход в Рай.

Символ гармонии и равновесия

Многие люди верят, что топаз воплощает чистоту и умение сопереживать. Это относится к домашнему и семейному символизму коричневого и золотого цветов.

Топаз может быть успокаивающим камнем и покровителем гармонии.

Топаз можно носить при потребности в прощении и снятии напряжения. Многие знатоки убеждают, что кулон с топазом поможет хозяину в создании гармоничной, тёплой, приятной атмосферы среди гостей.

Этот камень является символом равновесия. Считается, что он покровительствует эмоциональной стабильности и гостеприимству.

Что символизирует жёлтый топаз?
(Visited 691 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *