Редкий полукилограммовый изумруд, найденный в Свердловской области, может купить Гохран

Редкий полукилограммовый изумруд, найденный в Свердловской области, может купить Гохран

Редкий изумруд, найденный в Свердловской области, может пополнить государственный фонд драгоценных металлов и камней. По сообщению департамента информационной политики региона, уникальный камень найден на единственном в Европе месторождении изумрудов «Мариинский прииск», его стоимость оценивается в 55 тыс. долларов. Специалисты признали минерал редким по качественным характеристикам: по цвету он относится к первой категории, по сорту — ко второй.

По словам гендиректора «Мариинского прииска» Евгения Василевского, вес изумруда, который был добыт в конце 2019 года, 496,2 грамма, им заинтересовался Гохран. «В прошлом году добыча кристаллосырья на руднике выросла на 15%. Было добыто несколько уникальных камней, в том числе коллекционных — такие изумруды, как правило, не используются в ювелирном производстве и хранятся нетронутыми», — добавил Евгений Василевский.

Сейчас на предприятии рассматривается вопрос о премировании сотрудников очистного забоя, добывших изумруд на глубине 260 метров. Денежные вознаграждения вручат после его реализации.

Всего за минувший год на прииске было найдено четыре камня высокого качества. Помимо изумруда весом 0,5 килограмма были добыты минералы, вес которых составил 80, 174,9 и 264 граммов.

Ежегодно «Мариинский прииск» перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более 5 тонн бериллов.

https://www.znak.com/

Редкий полукилограммовый изумруд, найденный в Свердловской области, может купить Гохран
(Visited 59 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *