Разоблачение: незаконная продажа драгоценного камня турмалина

Бразильская преступная группировка занималась незаконной продажей параибских турмалинов

Бразильская преступная группировка занималась незаконной продажей параибских турмалинов

Бразильская полиция выявила преступную группировку, которая занималась незаконной добычей и продажей одного из самых дорогих драгоценных камней в мире.

Преступная группировка, которая предположительно состояла из нескольких бизнесменов и одного члена законодательного собрания, использовала сложную сеть оффшорных компаний для проведения переговоров о продаже параибских турмалинов и отмывания денег.

Судя по заявлениям в средствах массовой информации, исходившим от представителей прокуратуры Бразилии, драгоценные камни незаконно добывали в области реки Параибы, а затем обрабатывали и полировали в соседнем бразильском городе. После этого драгоценные камни вывозились из страны и продавались на международных рынках в Бангкоке, Гон-Конге, Хьюстоне и Лас-Вегасе.

Расследование по делу о незаконной добыче и торговле было начато в марте 2009 года, но вплоть до конца мая 2015 года прокуратура не могла получить ордер на арест восьми человек в связи с этим преступлением. На сегодняшний день сообщается, что двое из указанных восьми человек избежали ареста.

В заявлении прокуратуры, опубликованном в средствах массовой информации, говорится: “Совокупность доказательств, полученных в ходе расследования, указывает на то, что находящиеся под следствием (подозреваемые) лица, действуя свободно и сознательно, незаконно завладели сырьем, принадлежащим государству, и добывали параибские турмалины, не получив разрешения Министерства по добыче полезных ископаемых и Министерства горной промышленности и энергетики”.

Для справки: параибский турмалин встречается в 10 000 раз реже, чем алмаз.

В сообщении прокуратуры также говорится, что незаконная добыча полезных ископаемых производилась с использованием собственности компании Parazul Mineração, Comércio e Exportação, срок действия лицензии на разведочные работы которой истек в 1999 году.

В другом заявлении прокуратуры сообщалось, что “сияющий синий” цвет и другие уникальные характеристики параибского турмалина стали причиной высокого спроса на этот драгоценный камень. Кроме этого, параибский турмалин используется такими международными брендами, как Tiffany & Co и Dior.

«По оценкам специалистов, турмалин весом в один карат продается в среднем за 30 000 долларов, но цена может возрасти и до 100 000 долларов, в зависимости от характеристик драгоценного камня», — говорится в заявлении. «Спрос на этот камень на черном рынке спровоцировал движение незаконного капитала в объеме миллионов долларов как в Бразилии, так и за рубежом».

Разоблачение: незаконная продажа драгоценного камня турмалина
(Visited 125 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *