Почему золото упало в среду: реальные причины

Почему золото упало в среду: реальные причины

В ходе минувшей торговой сессии цена золота внезапно снизилась, но это не означает, что падение продолжится и долгосрочные инвесторы должны перейти на сторону медведей.

Падение цены было стремительным и в некотором смысле резким. Согласно данным Yahoo, в среду фьючерсы на золото с поставкой в ближайшие месяцы упали с максимума около $1910 до $1880 долларов за тройскую унцию. Аналогичным образом повел себя биржевой фонд SPDR Gold Shares (GLD), обеспеченный золотыми слитками.

Но происходящее никак не связано с тем, что инвесторы якобы разочаровались в благородном металле как долгосрочном стратегическом активе.

В среду акции стремительно упали на фоне новостей о росте числа случаев заражения вирусом COVID-19, что побудило США и Европу ужесточить ограничительные меры. К середине дня индекс S&P 500 снизился на 2,9%, как и фонд SPY ETF SPDR S&P 500 (SPY).

Сбросив акции, участники рынка хлынули в казначейские облигации США, что привело к росту стоимости доллара. В результате индекс доллара подскочил с предыдущего значения 92,96 до 93,4, продемонстрировав крупнейшее изменение за последние пять дней.

Теперь мы имеем ключ к разгадке: стоимость доллара и цена золота имеют отрицательную корреляцию. Другими словами, когда доллар растет, драгоценный металл, как правило, падает. Одновременное укрепление валюты США и снижение цены золота вовсе нельзя назвать неожиданностью.

Существует еще одна причина, обусловливающая резкое падение золота. Многие инвесторы приобретают акции, используя заемные деньги, известные как маржа. Когда процент снижения акции становится значительным, зачастую для обеспечения займа вкладчикам требуется предоставить брокерам больше денежных средств.

Как же поступают инвесторы в такой ситуации?

Они продают часть своего золота, чтобы получить необходимые наличные. Рынок драгметалла всегда находится в боевой готовности, даже когда другие рынки иссякают, как это произошло во время финансового кризиса 2007-2009 годов. Поэтому в периоды снижения фондового рынка просадки цены золота вполне ожидаемы.

Продолжится ли спад? Согласно недавнему отчету консалтинговой компании CPM Group, это маловероятно. Как выразились представители организации, предположительно, данное движение будет краткосрочным. Или, другими словами, это падение можно использовать как возможность для покупки золота.

Почему золото упало в среду: реальные причины
(Visited 632 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *