Parmigiani: часы собственного производства

Parmigiani-Fleurier-Tonda-Hemispheres-860

Пармиджани Флерьер (Parmigiani Fleurier) Tonda / Hemispheres

 

В своей первой статье о посещении мануфактуры Parmigiani Fleurier, я хочу рассказать об истории бренда, о его тесной связи с реставрацией, а также о том, как компания стремится сохранить высокие темпы развития в часовом бизнесе. В этой статье вы также сможете узнать, как изготавливаются часы Parmigiani. Официальное название производственного комплекса  — Manufactures horlogeres de la Fondation (Часовые мануфактуры фонда). Это сеть из пяти производственных участков, изначально принадлежащих  фонду Sandoz Family Foundation, который является основателем  компании Parmigiani Fleurier.

Из пяти предприятий, Atokalpa SA несет ответственность за производство таких часовых компонентов, как шестерни, зубчатые колеса и спусковые механизмы. Elwin SA занимается изготовлением осей баланса и других не менее важных компонентов. Без них было бы невозможно создать часы высокого качества. В этой статье мы сфокусируемся на более интересных вещах: циферблатах и механизмах для изготовления корпусов часов, а также на часовой мануфактуре Vaucher Manufacture, которая занимается разработкой новых механизмов и окончательной отделкой. Также речь пойдет и о мануфактуре  Atelier Haute Horlogerie, которая, собственно, и занимается производством самых качественных часов. Итак, давайте приступим. Мне очень не терпится рассказать вам об удивительном искусстве производства наручных часов.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-1

Изготовление циферблатов и корпусов осуществляется в одном и том же здании

Нашей первой остановкой была производственная площадка Quadrance et Habillage, которая занимается изготовлением и сборкой циферблатов. В производстве принимают участие гальванотехники, лакировщики и механики, что позволяет создать самые лучшие циферблаты для часов. Поскольку циферблат является «лицом» компании, он должен отвечать таким же высоким требованиям, как и производство двигательных механизмов и крышек корпуса.

Одной из основных проблем в производстве циферблатов является исправление и поддержание таких переменных характеристик, как неровность исходного материала, использование красителей и согласование работы всех компонентов. Незначительное изменение текстуры или цвета сразу дает о себе знать, поэтому тщательное выполнение каждого этапа так важно в производстве.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-3

Различные этапы обработки поверхности циферблатов. Три циферблата на втором изображении после полировки, матовой отделки и обработки пескоструйным аппаратом

Производство начинается с заготовок, которые обрабатываются на станке с ЧПУ. Способ изготовления циферблата включает раздельное изготовление с последующим соединением индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине. Затем заготовки доставляются в три разных отдела, где проходят полировку, матовую отделку и обработку пескоструйным аппаратом. Некоторые детали полируются вручную.

Гальванизация помогает окрасить циферблат в разные цвета. Часть процесса отображает вторая фотография. С помощью устройств, изображенных на первой фотографии, циферблаты погружаются в различные высокотоксичные жидкости. Затем их помещают в чистую герметизированную комнату для дальнейшей обработки. Нам не разрешили войти в эту комнату, чтобы случайно попавшие пылинки и грязь не осели на циферблатах. За процессом можно было понаблюдать через специальное окошко.

Вот почему  все эти красивые компоненты часов так сложно изготовить. Иногда бывает, что умышленно привнесенные различия и недостатки по текстуре и цвету делают циферблат уникальным и интересным.  Тем не менее, мы всегда стремимся к высшему совершенству, насыщенным и сбалансированным цветам и уникальному дизайну. Важной проблемой данного этапа могут стать небольшие изменения температуры, влажности или каких-либо других внешних факторов, которые, в конечном счете, могут оказать неблагоприятное воздействие на итоговый цвет.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-24

Гальванизация циферблатов происходит в несколько этапов, чтобы создать основной цвет

Вот почему этот процесс требует постоянного наблюдения и регулирования. Последним этапом в создании базового оттенка является нанесение прозрачного или цветного лака на поверхность циферблата для защиты. Как вы видите, изготовление циферблата – сложный и трудоемкий процесс, который требует много времени. Однако это только половина дела.

Полуобработанные компоненты нужно украсить соответствующей маркировкой: цифры, минутные деления, печатные логотипы и т.д. Для нанесения изображения на циферблаты часов используются так называемые силиконовые тампоны, имеющие форму теннисного мяча разрезанного напополам. Сначала изображение наносится на поверхность плоского клише. Затем клише смачивается краской. После этого мягкий силиконовый тампон опускается на клише, забирает с него краску и переносит ее на запечатываемую поверхность. Далее циферблат обжигают в печи. Как видно, это весьма кропотливый и трудоемкий процесс.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-Dials-Montage-1200

Сложные циферблаты на разных стадиях изготовления

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-14-860

Деления, выполненные из ценных металлов, наносятся вручную на циферблаты

В конечном счете, деления шкалы  наносятся одно за другим. Деления, выполненные из ценных металлов, наносятся вручную на циферблаты такого высокого качества.  На первом изображении сверху на циферблате можно заметить два микроскопических отверстия. Они сделаны специально для того, чтобы закрепить шкалу на циферблате и добавить мелкие детали на циферблат. Естественно, все это делается вручную.  Само собой разумеется, что установка этих чрезвычайно маленьких и хрупких частиц из золота требует невероятного терпения и ловкости рук, в противном случае их можно либо сломать, либо повредить целый механизм циферблата. На втором изображении можно увидеть процесс нанесения делений на циферблат, а на третьем – сами деления.

Теперь, когда я увидел невероятную искусность и преданность своему делу, необходимые для изготовления этих совершенных циферблатов, я начал еще больше ценить красоту каждой отдельно взятой детали часов. Они выглядят всегда так чисто и совершенно, что, кажется, их легко сделать. Однако, это далеко от истины. Производители циферблатов работают в своем собственном измерении, в противном случае они никогда не смогли бы достичь таких результатов.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-40

Различные части корпусов в шлифовальном отделе

Нашей следующей остановкой была производственная мастерская LAB (Les Artisans Boitier), в которой изготавливаются сложные корпуса. Мастерская расположена в том же здании, что и цех по производству циферблатов. В первом помещении расположено несколько станков с ЧПУ, запрограммированные с помощью компьютера. Как только прототипы загружены, станки приступают к работе, создавая весьма впечатлительные, но далекие от совершенства корпуса. Средняя часть корпуса, ушки для ремешка, задняя панель и другие элементы вырезаются отдельно.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-41

Круглые куски золота и латуни, которые будут обрезаны на станках с ЧПУ

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-42

Корпуса из разных металлов на разных стадиях завершенности

После этого, все готовые детали отправляются в шлифовальную мастерскую, где их полируют и придают каждой отдельной детали блеск.  На последнем этапе готовые детали часов собираются в один целый механизм. Затем происходит проверка часов на герметичность под разным давлением, а затем на водопроницаемость. Как только этот этап завершен, корпуса проходят полировку, и отделка на этом, наконец, завершена!

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-39

Рабочее место одного из мастеров, занимающегося изготовлением корпусов

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-38

Корпус известной модели часов Parmigiani Fleurier Bugatti Type 370 до и после основной сборки

Последним производственным участком, который мы посетили, стал VMF (Vaucher Manufacture Fleurier), который занимается производством универсальных сложных механизмов. Здесь разрабатывают, тестируют и собирают часы Parmigiani Fleurier. VMF также создает эскизы, схемы и модули для других брендов.

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture

Мануфактура Vaucher

Производство новых технологий всегда начинается с нескольких лет научных исследований и разработок. С помощью компьютерных программ и прототипов, решаются многочисленные производственные вопросы. Производство начинается с изготовления основной пластины для часов. Это делается с помощью станков с ЧПУ с малым отклонением от проектных параметров. Несмотря на такую ​​точность, ни одна часть не может быть изготовлена без участия человека. На пластины и другие детали часов наносят родиевое гальваническое покрытие, а затем на основную пластину устанавливаются драгоценные камни. Это полностью автоматизированный процесс.

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-1

Изготовление пластины требует участия не только станка, но и человека

Здесь также происходит конечная отделка механизма часов. Мастерам зачастую приходится работать с чрезвычайно мелкими деталями, создавая скошенные края под микроскопом. Я видел, как здесь было изготовлено несколько деталей с особой тщательностью. К сожалению, этот процесс нельзя было сфотографировать.

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-2

Циферблат модели часов Parmigiani Bugatti Super Sport до и после ручной отделки

Во время посещения этого производства я видел, как изготавливались основные детали, которые позже войдут в часы стоимостью в $ 50,000 — $ 100,000. Причины, почему некоторые бренды предпочитают не раскрывать, с кем они работают, одновременно сложные и довольно странные — вопрос достойный отдельной статьи. Проще говоря, уровень профессионализма и преданности VMF в процессе производства – это то, чем любой бренд может в полной мере гордиться, даже если он просто сотрудничает с этой компанией. Я надеюсь, что в будущем бренды не будут скрывать производителей важных деталей и компонентов часов  и отмечать их неоценимую заслугу в создании концепции и дизайна различных механизмов.

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-3

Отдел конечной обработки изделий представляет собой большое помещение с полностью оборудованными рабочими местами, на которых трудятся часовых дел мастера. Они делают все, за исключением вещей «за пределами этого мира». Другими словами, они работают в самых разных направлениях. Здесь также полностью или частично собирают модули и механизмы для других брендов. Кроме того, недавно стало известно, что мануфактура Vaucher собирает свои собственные механизмы — VMF Private Label. К сожалению, к этому больше нечего добавить, но это действительно интересно, и мы надеемся предоставить больше информации в будущем.

Parmigiani-Fleurier-Haute-Horlogerie-Workshop-1

Мастер, которого я нечаянно отвлек от работы в мастерской Haute Horlogerie

Наконец, мы прибыли в ателье Haute Horlogerie. Если бы я не видел тех удивительных вещей в других отделах, я бы сказал, что здесь, внутри этого красивого здания, расположенного через дорогу от головного офиса Parmigiani Fleurier, творятся чудеса! Это место, где самые восхитительные компоненты объединяются в единый механизм самыми искусными мастерами, чтобы,  в конечном счете, создать  нечто лучшее в своем роде. Звучит несколько напыщенно, однако, это именно так.  Это мир, где вместо устрашающих машин с ЧПУ стоят небольшие токарные станки, где вместо постоянного промышленного шума царит тишина, и где каждое движение руки стремится быть максимально точным.

Parmigiani-Fleurier-Haute-Horlogerie-Workshop-6

Часы Bugatti Super Sport с индикатором запаса хода, рабочее место в мастерской и часы с репетицией минут

Именно в этой комнате, всем известное ноу-хау встречается с самыми современными возможностями производства. Изготовление таких сложных часов может занять около 12 месяцев кропотливой работы мастера. На это уходит, действительно, много усилий и времени. Результат очевиден: здесь изготавливаются восхитительные часы.

Я бы с удовольствием остался здесь еще на пару недель (и я уверен, что я не одинок). Я бы просто сидел и наблюдал за разными этапами  изготовления первоклассных часов и часовых механизмов. Я бы смог посмотреть в микроскоп и проверить часы на наличие несовершенств, хотя я уверен, что в этом нет никакой необходимости. И, несмотря на то, что эти изделия лежали  прямо передо мной, было очень трудно понять такой уровень совершенства и в полной мере оценить все.

Parmigiani-Fleurier-Haute-Horlogerie-Workshop-7

Почти готовый механизм, вид через микроскоп, и модель Tonda Tourbillon

Таким образом, я бы хотел сказать, что эта экскурсия – невероятный опыт. Эти уникальные достижения будут отличать Parmigiani Fleurier от почти любого бренда на рынке. Единственное, что они приобретают у поставщиков – это кристаллы сапфиров  и драгоценные металлы. Вот и все, все остальное, спусковой механизм и все остальные компоненты производятся внутри  предприятия в соответствии с их собственными спецификациями. Компания обеспечивает более гибкое производство новых моделей, лучший контроль качества и обладает полной независимостью от любой другой группы или торговой марки.

Следует отметить, однако, что управлять группой таких крупных предприятий  только ради одного часового бизнеса было бы нерационально. Следовательно, в то время как ежегодно производится около 5000 часов Parmigiani Fleurier, итоговый результат группы предприятий получается примерно в четыре раза больше. Дело в том, что фонд MHF сотрудничает с другими лидирующими брендами, поставляя им отдельные детали или целые механизмы. Это обеспечивает Parmigiani Fleurier  стабильный дополнительный доход  и помогает расширить производственные мощности компании.

DSC_3309-dial-saturated-copy

Я искренне надеюсь, что вам понравилась эта уникальная возможность заглянуть в мир Parmigiani Fleurier . Компании удается участвовать практически во всех аспектах часового дела, в том числе в реставрации часов, обучении часовому мастерству, а также в производстве циферблатов, корпусов и целых механизмов.

В заключение, я бы хотел упомянуть тех выдающихся людей, которые работают над созданием этих бесподобных часов. Независимо от того, где они работают: в производстве, маркетинге или управлении, я могу с полной уверенностью сказать, что эти люди чрезвычайно увлечены тем, что делают, помогая бренду держать марку и развиваться устойчивыми темпами.  Я бы хотел поблагодарить их за их помощь и гостеприимство в течение всей недели.

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-2

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-4

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-7-854x1024

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-9

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-10

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-18

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-16

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-17

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-33

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-34

Parmigiani-Fleurier-Quadrance-Lab-Dial-Case-Making-36

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-1

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-2-1024x929

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-3-678x1024

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-4

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-5

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-6-1

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-6-2

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-7

Parmigiani-Fleurier-Vaucher-Manufacture-Fleurier-8

 

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Kalpa-Resonance-Tonda-Tourbillon-1

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Kalpa-Resonance-Tonda-Tourbillon-2

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-5

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-4

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Bugatti-Super-Sport-5

 

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Bugatti-Super-Sport-4

 

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Clock-15-Days-678x1024

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Kalpa-Resonance-Tonda-Tourbillon-3

Parmigiani-Fleurier-Atelier-Haute-Horlogerie-Toric-Minute-Repeater-1

Parmigiani: часы собственного производства
(Visited 198 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *