Оникс

Оникс — это минерал разновидности кварца, для которого характерны плоско-параллельные слои разного цвета, созданные незначительными по количеству примесями.

Общие характеристики

В ювелирном деле термином «оникс» принято называть камни с полосчатой структурой. Наличие слоев разного цвета и их почти строгая плоскопараллельность объясняются незначительными, иногда пылевидными, включениями примесей – гематита, лимонита, силикатов, железа, хромофоров. Ввиду того, что пигментирующие материалы распределены неоднородно и процесс их кристаллизации происходил при разных температурах, слои имеют разную структуру, толщину, степень прозрачности. Чем они тоньше и разнообразнее по рисунку, тем ценнее камень. Встречается несколько разновидностей оникса:

  • арабский – имеет белые и черные слои;
  • халцедононикс – слои серые и белые;
  • сердоликовый слои красные и белые;
  • агатовый – разные оттенки серого цвета.

История применения

Переливчатый оникс со стеклянным блеском и полосками, варьирующимися от белого до чёрного, исстари применяли для создания украшений, барельефных изображений и красивых предметов обихода (вазочек, шкатулок, подсвечников). Древние священники в одежде, расшитой ониксом и другими самоцветами, проводили праздничные богослужения. Любил этот камень и царь Соломон ониксы украшали его трон. Согласно легенде богатые красками ониксы – это случайно срезанные Эросом ногти Афродиты (от греч. «ónyx» — ноготь).

Использование оникса в лечении и магии

Общей чертой всех разновидностей оникса является приведение в гармонию мужского и женского начал в человеке. Так, мятущимся натурам он придаст благоразумие, слабохарактерным и мнительным подарит ответственность и самостоятельность, а требовательным, непреклонным и хладнокровным смягчит характер, откроет мир нежных эмоций.

Оникс считается сильным оберегом, который бережет хозяина от злых духов и преждевременной смерти, укрепляет духовную силу, помогает собраться с мыслями в сложной ситуации, притягивает удачу. Поэтому в качестве талисмана его часто используют лидеры и военачальники. Однако помогает он только людям с добрым сердцем и светлыми намерениями.

Помогает камень и одиноким пожилым людям, укрепляя память, повышая внутреннюю энергию, даря силы, оптимизм и оберегая от одиночества.

Индийские медики считают, что оникс полезен всем людям, так как способен вытягивать и поглощать негативную энергию, с одной стороны, и способствовать накоплению в организме жизненной энергии, с другой.

Популярно использование камня при лечении нервных расстройств, бессонницы, сердца, так как он снимает стрессы, приводит в порядок эмоциональное равновесие, также прикладывание камня уменьшает боль опухолей и воспалений, благотворно воздействует на костный мозг. Вода, настоянная в ониксовой чаше, дарит бодрость и снимает чувство голода.

Оникс и знаки Зодиака

Идеально подходит оникс знакам Дева и Козерогам. Неплох для Рака, Льва, Тельца, Скорпиона, Стрельца. Но Овнам от его использования лучше воздержаться.

Оникс
(Visited 26 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *